用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-09-03
信件标题:禹州瑞贝卡兴天下天然气主管道占用室内面积
信件内容:  

尊敬的市委领导你们好:我是禹州瑞贝卡兴天下5号楼2单元301的业主与今年7月份验房收你房后发现然气主管从厨房位置进入我室内成跟墙对立的直角,并且地下还有固定的三角铁,占用我厨房室内面积1平方左右。由于需要装修,发现问题后我向物业及时反映,当时他们也说处理,后来拖了我两周跟我说不归他们管,让我自己跟天然气公司联系,后我又跟天然气联系,天然气公司拖了我3周说是置业开发商的问题,我又跟开发商置业联系至今无果,并且态度恶略。2周前物业刘经理跟我说他给我处理,现在两周了还是无果,今天拖明天拖。导致我装修延后。经以上三方交涉无果,我个人留有录音,有图片。
现我决定;1:瑞贝卡公司及其置业,天然气公司在未经协商及通知业主的情况下擅自在我室内加装天然气主管道并占用我室内面积做出赔赏
          2:天然气公司将主管道移除我室内【其他楼层都没有】
请领导详细调查及处理


回复时间 2020-09-11
回复标题关于“禹州瑞贝卡兴天下天然气主管道占用室内面积”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织有关工作人员进行调查,现将有关情况说明如下:

一、基本情况

瑞贝卡兴天下项目位于禹州市钧台办轩辕路西侧、锦绣路北侧,由禹州瑞贝卡置业有限公司开发建设。

二、调查处理情况

经调查,发信人人为瑞贝卡兴天下5号楼3楼301业主, 禹州瑞贝卡兴天下小区天然气管道由禹州市天然气公司负责设计、安装并调试,据禹州市天然气公司负责人称,该栋楼天然气引入管设计方案在告知开发商并取得同意后,整栋楼天然气安装工作即进行施工,截止目前,瑞贝卡·兴天下5号楼天然气安装工作已施工结束,具备通气条件。

8月25日,因5号楼天然气引入管占用信访人室内面积,信访人通过该小区物业服务中心要求更改5号楼天然气引入管位置,经禹州市天然气公司、禹州瑞贝卡置业有限公司与信访人协商后,禹州市天然气公司按照发信人要求对5号楼天然气引入管位置改动工程进行了设计并安排施工,因该管道为入户主管道,施工难度较大,预计将于9月20号前将完成此项改造工程。

关于发信人提出由禹州瑞贝卡置业有限公司及禹州市天然气公司对其进行赔偿的诉求,建议发信人通过法律途径解决。