用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-09-02
信件标题:禹州南区小学生上学难问题
信件内容:  

我们是夏都区颍川大道盛和苑的业主,由于这些年夏都新区的建立,这是很好的反应了禹州的发展,但是我们目前为止就有小学生上学难的问题,现在南区只有万宫和南五里小学,万宫是不接受我们的,我们只能去南五里上学,对于我们一是太远,二是南五里也才收100人两个半,光南五里村里都能收购,希望新任教育局局长重视,希望市长能给我们夏都新区的学生一个交代。


回复时间 2020-09-11
回复标题关于“禹州南区小学生上学难问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局领导高度重视,迅速组织工作人员进行了认真调查。现回复如下:
按照河南省人民政府办公厅《转发教育厅关于进一步推进中小学布局调整意见的通知》(豫政办〔2010〕143号)要求:凡新建居住小区,达到一定规模的,必须按照规定配套建设中小学校。房地产开发商要根据所开发建筑面积承担小区配套学校建设任务或捐建学校。
禹州市盛和苑小区位于禹王大道以南,颍河大街南段,属近年来新建小区。目前,根据禹州市2020年义务教育学校招生工作实施方案,按照辖区划片就近入学的原则,该小区属于夏都街道办事处五里学校招生范围,该小区符合义务教育学校招生条件的小学生应到禹州市夏都街道办事处五里学校就读。