用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:其它       发布时间:2020-09-01
信件标题:风力发电占用农民耕地,从2018年至今没有得到解决
信件内容:  

尊敬的市长:
   我是河南省禹州市浅井镇魏家门村5组的村民王现伟,2018年,在山上建设的风力发电占用了我家一亩半的耕地,其中的一亩耕地用于风力发电的道路,该道路的建设对以后的耕种影响较小,因此每年会有占用一亩耕地的“补助”,剩下的半亩地用于风力发电的基坑建设,完完全全被钢筋水泥所覆盖,导致这半亩的耕地永远不能使用,但是这半亩地没有得到任何赔偿;为此,我多次到村里、镇里报告这件事情,希望能得到妥善的处理,但是乡政府将此事一拖再拖,至今已经3年,仍然没有任何答复,这件事情也没有解决。
   希望各位领导能解决困扰我3年的耕地问题,万分感谢!


回复时间 2020-09-11
回复标题关于“风力发电占用农民耕地,从2018年至今没有得到解决”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,浅井镇党委政府高度重视,迅速指派专人对该问题进行调查,现将有关情况做如下说明:

1、该群众所反映的自家半亩耕地为中广核风力发电项目一次性征收,补偿资金已在8月份拔付给镇财政所,由于村里提供的有关群众账号手续不符合要求,造成一直未正常进行支付。

2、经镇政府督促,魏家门村两委与该项目负责人对接,现正在完善手续,由群众提供正确的账号,近期由镇财政所以最短的时间内将补偿款支付给群众。