用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-08-30
信件标题:禹州西商贸金桂花苑房产证问题
信件内容:  

尊敬的领导:
   我是金桂花苑业主,我们房子都买了好几年,一直不给办理房产证。后面还有新房子在施工,就想问问政府,为什么迟迟不给办理房产证。


回复时间 2020-09-04
回复标题关于“禹州西商贸金桂花苑房产证问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市不动产中心领导高度重视,立即安排专人进行调查,现将调查结果说明如下:

经调查,禹州市金桂花苑小区位于夏都办远航路中段路南,占地79.4亩,住宅楼10栋,物业用房1栋,商住楼共2栋,总建筑面积约18万平方米,由禹州市大地房地产开发有限公司建设。2010年通过市规委会审核,列入城中村改造项目见《禹规建纪【2010】1号》,该小区内全部楼盘主体结构、内外墙体装修现均已完工。

根据《不动产登记实施细则》第三十五条:申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。

该小区待完善上述材料后,方可向我中心申请办理不动产权登记。