用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-07-27
信件标题:农村饮用水怎么吃
信件内容:  

苌庄乡桑庄村的深井水现在用不了,村里不知道从哪里接过来的水源,现在放出来的水要么是泥沙浑水,要么是水里带虫。这样的水让老百姓怎么天天吃呢???


回复时间 2020-07-31
回复标题关于“农村饮用水怎么吃”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,苌庄镇立即成立了以主管农业副职为组长,农办和工作区其他同志为成员的调查小组,对网民反映的问题进行深入走访,细致排查,认真核实,现将调查结果说明如下:

一、调查处理情况

1、桑庄村基本情况。桑庄村位于苌庄镇政府东南3.5公里处,全村1个自然村,5个村民小组,388户,1920口人,耕地2879亩。党员30人,支部成员3人,村两委班子5人。

2、问题调查处理情况

桑庄村现在的吃水井是2013年在上级财政资金支持下,打的一眼深水井,井深368米。近段时间多次出现供水不足问题,镇村与市水利局沟通后,市水利局派专业人员对水井及配套设备进行检查,得出的结论是:由于长年干旱少雨,造成水位持续下降,已不能满足全村吃水问题。鉴于以上情况,桑庄村立即与上级水利部门对接,及时接通了白沙水厂吃水管网(桑庄村属白沙水厂覆盖区),全村吃水问题已经解决到位。关于桑庄村自来水水浑且有小虫一事,镇水利部门及时联系白沙水厂与7月20日上午、7月30日上午,到桑庄村入户走访,确实发现个别户自来水里面有小红虫现象;水浑是因为上游杨圪塔村出现管网爆裂,接通后暂时出现了水混现象(只是短暂现象),目前已没有这种情况。经现场取样,7月20日水样监测结果合格;7月30日水质监测尚未出结果。

二、问题处理结果

(1)关于群众反映的自来水里有小虫一事,确实在个别户中偶尔存在,经初步分析,是因为桑庄村地下水管爆裂形成死水窝,停水后死水回流所致;水浑现象已解决。

(2)管道爆裂情况,7月30日晚上已安排专业人员进行了实地检测,共发现2处漏水点,目前正在对爆裂处进行维修。

(3)关于桑庄村群众吃水问题,镇政府将会持续关注,目前已联系施工单位对接老井升级改造事宜,确保让群众尽快吃上放心水、低价水。

(4)做好宣传工作,加强与群众的解释、沟通,确保群众吃水的知情权、参与权、监督权。