用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-07-21
信件标题:禹州市颖河公馆小区物业乱收费
信件内容:  

市领导您好:
我是颖河公馆小区一名业主,我们在购房时开发商打着用最好的物业的口号,签订的购房合同上物业是新康桥物业,物业费1.45。现在交房在即开发商在没有告知业主的情况下更换为易家物业,这个物业公司是开发商自己5月份注册的,物业资质,管理能力我们全体业主存在疑虑,物业经理之前是卖瓷砖的,就是这样的物业,收的费用是我们周边小区最高的物业费,这是属于欺诈行为,消费我们业主。我们业主不同意协商,物业负责人态度恶劣,辱骂业主,现在业主出钱,还要收到物业的蛮横无理,现在世道真是这样吗?我们全体业主求助市领导,希望给我们老百姓一个说法,一个公平的解决方法


回复时间 2020-07-31
回复标题关于“禹州市颖河公馆小区物业乱收费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织相关工作人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:
一、基本情况
禹州市颍河公馆小区位于颍河大街西侧、华夏大道南侧,项目由禹州市大自然置业有限公司开发建设。
二、调查情况
经调查,业主反映的主要问题为:1.交房后所使用的物业公司与购房时宣传的不符。2.物业管理费收费过高。3.装修保证金双倍收取。4.开发商承诺的天井走廊钢化玻璃门在安装时更换为铁皮门。
三、处理结果
1、禹州市大自然置业有限公司原与新康桥物业服务公司(以下简称:新康桥公司)签订服务协议,针对该小区规模配置,新康桥公司核算物业费收取为1. 62元/平方米/月。后新康桥公司以我市物业费价格核定标准过低、物价及人力成本上涨、该小区体量较小为由于2019年8月25日与禹州市大自然置业有限公司解除服务合同。
2、颍河公馆物业费收取标准为一费制,价格为1. 45元/平方米/月,物业费含带电梯使用费、卫生费等,此收费标准符合禹州市物业费价格规定。电费收取标准为0. 56元/度,公摊增加0. 09元/度,合计收费为0.65元/度(包括小区地上公共照明,地下停车场照明及地下室公共区域照明等);水费收取不分楼层,统一按照3. 2元/吨; (包含公共绿化养护等用水,高层增压设备用电)。
3、该小区物业收取装修保证金的方式为业主及装修公司双方同时缴纳保证金。第一,物业公司对业主的装修行为进行约束,包括不得私自改动房屋承重结构等;第二,物业公司对装修公司装修行为进行约束,为业主做好装修期间的部分监督服务。此项费用在不违规操作的情况下,装修结束后15个工作日全额退还。
4、楼道天井走廊,原图纸设定为普通木质门,由于楼道地砖已经铺设完毕,且地砖下为水电管道,后经过反复论证,无法在不损害管道情况下加装地弹簧安装钢化玻璃门,故安装为有采光窗的的钢质门。