用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-07-21
信件标题:群众吃水难
信件内容:  

自2018年来,方山镇土崛沟村村民就面临着吃水困难的情况,2018年和2019年村里陆续打了两次井,据说是找地质队打的百米深井。可是吃水不到几个月就又没水了,水质是又黄又有沙,我疑问是百米的深井吗?两次打井的费用有没有给村民公开?有没有虚开费用中饱私囊?每一次打井后都要安装自来水表和管道费用,然后没水就闲置。这两次几百块的收费是不是在给老百姓增加生活负担?
建设美丽乡村,乡村振兴,老百姓吃水都是困难,怎么来振兴乡村。请领导给土崛沟村老百姓一个吃上放心水的机会吧


回复时间 2020-07-31
回复标题关于“群众吃水难”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,方山镇党委政府高度重视,立即成立由南工作区区长、工作区副区长、水利站长、包村干部组成的调查组,对群众反映的相关问题进行了核实。现将相关情况说明如下:

一、群众反映吃水困难及水质不好的问题调查情况

经调查,由于近年来地下水位持续下降,土崛沟村2018年所打的水井,在今年5月中旬已不能满足该村群众的正常用水,只能每天定时放水以解决该村群众日常生活需要,6月20日,水井彻底干枯无法泵水。

土崛沟村党支部高度重视群众的民生问题,在向水务局申请的同时,与邻村艾窝村协商,土崛沟村群众生活用水改从艾窝村的吃水管网取水(3组群众从迎水阁村取水)。共花费1.8万元,铺设了新管道,并在6月26日将艾窝村水站与土崛沟村群众的吃水管网接通。但是由于取水量大,近期,艾窝村的吃水井抽出来的水较为浑浊,无法直接饮用,需要经过沉淀池沉淀、消毒机消毒后方可抽送到群众的吃水管网中,沉淀过程需要三天左右。由于每次泵水泥沙含量不均,有时沉淀3天左右也不能保证水质彻底清澈,再加上夏季用水量大,泵水时会将沉淀池底部泥沙抽到管道中,造成群众家中自来水浑浊。

信件中反映群众的饮水困难及水质浑浊问题属实,方山镇党委政府已于2020年7月10日,再次向禹州市水务局申请解决群众饮水问题,目前该申请已于7月22日送至禹州市水务局饮水安全办公室。

二、信件反映多次打井及费用未公开问题。

经调查,2006年禹州市水务局为方山镇土崛沟村打第一眼吃水井,2016年第一眼水井干枯。2017年土崛沟村经多次申请,市水务局为方山镇土崛沟村打第二眼吃水井,并于2018年11月16日通水。两次打井及配套水管由市水务局统一招投标,镇政府及土崛沟村没有参加招投标过程,因此不掌握饮水工程的具体工程量及相关预算。但是根据饮水安全工程的要求,需由土崛沟村承担铺设管道的费用,由村民承担水表、入户管道、相关配件费用,2006年打第一眼水井时,收取每户村民150元费用,2018年收取每户群众300元费用(智能水表165元,入户水管75元,安装费60元)。2018年铺设管道时,共开挖边沟22000米,每米造价3.3元,共66000元,目前通过四议两公开程序已支付2万元,尚欠施工方46000元。信件中反映多次打井及费用未公开问题不属事实。

综上所述,信件中反映的群众饮水困难问题属实,目前土崛沟村正在想法设法解决群众饮水问题。信件中反映的2018年、2019年两次打井及多次收取群众费用问题不属事实。下一步,方山镇将以“创五好、强双基”示范行动为契机,积极与水利部门对接,全力解决好群众的饮水安全问题。