用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-07-21
信件标题:西大社区田家拐居民养鸡鸭,臭气熏天社区领导直言不管。
信件内容:  

我是红星路机械厂家属院小区住户,我反映关于本小区隔壁西大居民社区田家拐居民养鸡鸭的问题:田家拐居民家中后院养鸡鸭,鸡鸭粪便臭气熏天,一年四季都是这样,特别这夏天到来,我们隔壁门窗不能开,蚊虫苍蝇满天飞,臭气熏天,附近几十户住户深受其危害。曾多次反映到西大社区和聂政台社区,小区领导也去现场看过,做过处理,但养鸡鸭户还在继续养,再次去西大居民社区反映情况,社区领导就不高兴了,说鸡子他给买了,鸭子卖给谁谁了。
     我们是隔壁,至今天天能听到鸡鸣鸭叫,臭气冲天,蚊虫乱舞,西大居民社区领导现在直言不管,爱找谁找谁;聂政台社区说养鸡鸭户不归本社区管辖,无能为力。至今让我们几十户住户就生活在这样的环境,我们是真不知道该去哪里找谁解决,真是苦不敢言,社区领导一句不管爱找谁找谁我们傻眼了。城市居民家中能养鸡鸭吗?不传染疾病吗?给我们造成的危害谁来管?这个事曾反映到市信访办平台,是疾控中心平台多家媒体,但至今杳无音信。我看到黄市长关注木居民社区有关下水道问题得到解决的事,很高兴!才找到这里抱着试试的心态,请求市领导过问一下,让我们能免受其害,过上正常生活,呼吸到清新空气,免受蚊虫叮咬之苦感受到文明小区的文明,感受到市领导和社区那些不负责任的领导的关心爱护吧!


回复时间 2020-07-31
回复标题关于“西大社区田家拐居民养鸡鸭,臭气熏天社区领导直言不管。”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,韩城街道高度重视,由分包西街社区的班子成员牵头,立即会同西街社区调查处理此事,经街道、社区工作人员实地查看,并见到当事人了解情况,信件反映的养鸡人为西街社区四组王某,家庭困难,家中养少量鸡鸭取蛋自用,以前社区干部曾出资帮助处理掉所养家禽,并告知不准在居民区养家禽。现又饲养十余只鸡仔,环境卫生较差,社区干部当即责令当事人王某尽快处理掉鸡仔,整理好家庭卫生,同时搞好邻里关系,和谐相处。

下一步韩城街道、西街社区将时刻关注此事,督促帮助王某尽快清理掉所养家禽,还周围居民一个干静舒适的生活环境。