用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-07-20
信件标题:古城镇明德小学不放暑假至今仍在上课
信件内容:  

我是古城镇明德小学的学生家长,学校不退费,还强制让孩子上暑假班,本来我孩子身体不好,想利用暑假养养身体,教育局不是严禁学校办暑假班吗?而且明德的新校区也有安全隐患,让家长怎么放心,反映到教育局被推来推去,希望通过市长信箱解决一下,学校必须停办暑假班,要按规定时间放暑假,同时必须退费。


回复时间 2020-07-31
回复标题关于“古城镇明德小学不放暑假至今仍在上课”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即成立调查组,对群众反映古城明德学校不放暑假至今仍在上课及其它问题进行了认真调查,现将有关情况说明如下:

一、反映问题

关于古城明德学校不放暑假至今仍在上课及其它问题。

二、基本情况

古城镇明德学校位于古城镇马庄村,是一所全日制私立寄宿式学校,6级12班,现有教职工20多人,在校学生500多人。

三、调查情况

(一)不放暑假办暑假班问题。

调查中,学校负责人陈述了办暑假班的情况:放假前学校已通知家长说今年因疫情不办暑假班。开始有少数家长在“班级家庭工作群”里议论并对班主任说:放假后学校管控不了,有的家长带学生外出旅游,会带来很大的疫情隐患;多个家长说要让学生到外校上暑假班,还要求办转学手续。在这种情况下由几个高年级班主任牵头,以暑假班的名义对自愿委托教师辅导的家庭子女进行托管。

该校负责人表示,学校立即责令几个牵头人停止办班,并做好停办后的相关工作,尤其要对家长做好解释工作,确保社会秩序稳定。

(二)2020年春疫情时段退费问题。

经查实,该校7月12日利用“班级家长工作群”通知家长:本校定于7月24日下午两点至五点清退下学期拟转出学生疫情时段杂费,7月29日前全部清退完疫情时段杂费。(有微信可查)7月21日5点35分该校在“班级家长工作群”公示了“禹州市明德学校2020年春杂费退费一览表”(复印件附后)。所以,截至目前没有一个家长到该校催要疫情时段的杂费。接下来我局将安排专人每天监督该校退费落实情况,确保按时清退和社会秩序稳定。

(三)校区存在安全隐患问题。

该校今年5月中旬经过公安消防部门检查验收合格,当前不存在安全隐患问题。所反映该校存在安全隐患问题查无实据。

四、处理意见

对古城明德学校提出严肃批评,并责令其立即整改,确保学生及学生家长理解到位,坚决杜绝各种不规范行为,加强各项管理工作规范运行。