用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-07-20
信件标题:幼儿园不退费强行上学
信件内容:  

上级领导你好
   我是神垕镇的一名幼儿园学生家长,前段时间放的暑假,学校说放就放了。然后突然通知就开学了,这是什么情况。中心园人家退钱了,其他的园为什么不退。前几天我问他们,他们说学让上了,要是不想上属于个人行为不退钱。这是什么情况,为什么其他乡镇都没有上为什么这里能上。难道还有存在区别对待行为吗?假如说学校条件可以作为家长的我,也不会说不让孩子上,这么热的天。空调基本上是摆设,还在为了不退费而想方设法,领导们你们管管吧


回复时间 2020-07-31
回复标题关于“幼儿园不退费强行上学”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,立即成立专题调查组对该信件诉求问题进行了调查。现将调查情况回复如下:
一、调查情况
经查:神垕镇现有幼儿园11所,所有幼儿园都按照上级要求按时完成了放假及退费工作。

另查,放假期间,神后镇小童星幼儿园、贝贝星幼儿园、凤阳山社区幼儿园、白峪幼儿园、第三中心幼儿园等5所幼儿园开办有假期兴趣班,部分幼儿按照家长自愿原则参加了兴趣班学习。同时,就网民反映的问题,教体局专题调查组到正在上课的3个幼儿园进行了实地走访调查。家长一致答复,神垕镇这3所幼儿园均是在征得家长同意后,利用假期开办的幼儿兴趣班,而且这几所幼儿园也没有再收取其他相关费用,更不存在强迫学生上课的现象。

二、处理结果

1、已责令神后镇教育党总支,对网民反映问题要高度重视,立即就此类问题对全镇所有幼儿园进行全面认真细致排查,对排查中发现的问题要及时妥善加以解决,坚决杜绝此类问题再次发生。

2、已责令神垕镇教育党总支要工作重心前移,积极主动深入一线,对问题做到早发现早解决,坚决将问题和隐患消灭在萌芽状态。

3、已责令神垕镇教育党总支要进一步加强对学校(幼儿园)的办学管理,利用家长会、微信群、钉钉等平台强化政策宣传力度。务必确保上级所有政策、规定对全镇所有学校(幼儿园)做到全覆盖,并宣传解释到位,贯彻落实到位,最大限度征得群众理解和支持,努力将学校(幼儿园)办成人民满意的学校(幼儿园)。