用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-07-20
信件标题:建设路人大家属院改造排污不畅问题
信件内容:  

尊敬的书记、市长同志:我是建设路人大家属院居民,前段时间进行老旧小区改造,由于小区外主管网稍高于小区排污管道,管道中间部位污水占据管道一半以上,造成排污不畅。就此问题,住户代表多次与施工方、城建、颍川办事处等反应情况,均未得到解决。另外,在改造设计中,竟然没有化粪池,连一个窨井也没有。要知道,楼上住有36户居民。这势必会造成污物排不出去,雨大了倒灌?老旧小区改造是惠民工程、民心工程,小区居民打心眼里高兴,感谢政府解决小区老大难问题,都积极配合。可现在是老问题没有得到根本解决,请书记、市长同志在百忙中关注一下,把我小区的排污问题彻底解决。谢谢!


回复时间 2020-07-31
回复标题关于“建设路人大家属院改造排污不畅问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局高度重视,立即安排专人与设计及施工单位对接了解该家属院实际改造情况,现将详细情况回复如下:

禹州市人大家属院,院内有南北两栋居民楼,在进行改造设计时,根据要求均设计有化粪池,但是在实际施工中发现北楼没有施工条件,最宽处仅有2.5米,无法正常施工。目前人大家属院南楼化粪池已改造完毕,北楼因场地限制未能施工,对原盖板式下水道进行了升级改造,按照东高西低3%的坡度铺设与建设路南拐主官网连接部位齐平。有污水倒灌主要原因是因为建设路南拐主管网地势较高坡度较缓,连接部位平行处容易出现倒灌现象。如要彻底解决此问题,需对建设路南拐主管网进行下降改造,但这部分管网位于家属院外,按照老旧小区改造“谁受益、谁出资”原则,建议居民自筹对此部分管网进行改造,以彻底解决污水倒灌问题。