用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-07-16
信件标题:3年多了,多次讨要工资无果
信件内容:  

现新明矿(神垕镇白裕村)已经复工几个月了,拖欠几名矿职工的2017年1月至6月份工资迟迟未进行发放,2017年后半年至2018年前半年期间我们几人多次去神垕镇政府,禹州劳动局等多个部门进行调解,2018年4月5日经有关部门调解,由矿方代表,职工代表,神垕镇政府,市矿群办调解签订协议书。其中内容第2条为现在矿方无力支付工资,待开工后一个月全额支付工资。第3条期间几名职工不能再次去有许昌市长信箱留言和信访部门上访。考虑到企业也不容易,我们几个在2018年至2020年期间,一直到新明矿复工都始终遵守协议内容,目前新明复工几个月了,矿方背弃当初协议,一直不提工资发放事宜,我们几人势单力薄,都拖家带口,无法与煤老板抗衡,实在无路可走,还请有关领导为我们几名煤矿工人解决历史遗留问题,跪谢了。


回复时间 2020-07-23
回复标题关于“3年多了,多次讨要工资无果”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市人社局立即安排安排劳动保障监察大队工作人员调查处理,现将调查处理情况回复如下:

经了解,投诉人反映在于2017年1月至6月在禹州新明煤矿(原禹州市隆达矿业有限公司)上班一直未能拿到工资,情况属实。该矿一直处于停产整顿状态,矿上资金周转困难,后经各方面协调该矿改变经营模式,2019年年底该矿经有关部门批准隐患整改,还没有正式生产。经我劳动保障监察大队协调,矿方与投诉人达成一致协议,2020年8月底前矿方支付闫成科等工人的部分工资,待正式生产前支付下余所有工人工资。

下一步,我劳动保障监察大队将密切关注此案进展,并督促禹州市新明煤业按时履行协议。