用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-07-13
信件标题:关于80岁老年人每月补助领取问题
信件内容:  

我是火龙镇郭楼村村民,我奶奶八十多岁,现在走路不方便,在姑姑家居住,村里打电话说要每季度拉着行动不便的奶奶回去拍照,上传照片要不然就停发补助金。我想问一下有没有这方面的规定,必须要本人去,如果是行动不便的,还得必须本人去。


回复时间 2020-07-23
回复标题关于“关于80岁老年人每月补助领取问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市民政局高度重视,立即安排相关股室落实处理,现就有关情况答复如下:

一、停发补助金问题

我市自2019年1月1日实施80岁以上高龄津贴以来,为了有效杜绝高龄津贴应停未停,超期领取津贴现象的发生,为方便老年人,专门开发了软件高龄津贴“APP”身份认证系统,该系统每年将进行4次(3月、6月、9月、12月中下旬)高龄津贴身份认证。对于未进行身份认证的高龄老人,其高龄津贴待遇将暂停发放,待下次认证成功后,对暂停发放的月份进行补发。但对超过4次未认证的高龄老人,将取消待遇发放。

二、是否必须本人到户籍所在地现场拍照认证的问题

我市80周岁以上高龄老人身份认证,主要采用网上认证方式进行。老人或老人的家人、亲戚、朋友可通过下载手机“看看”APP软件,为老人进行身份认证,无需到专门的办事大厅、户籍所在地的村(社区)进行现场拍照认证。如果老人遇到特殊情况,可到就近的乡镇(街道)民政所、社区(村)由工作人员通过使用手机“APP”认证系统帮助其完成身份认证。

认证系统中还专门为痴呆病傻的老年人开辟了认证绿色通道,此类老年人,可通过认证系统中的绿色通道功能,拍照上传系统,即可完成认证。

根据上述软件要求,老人可通过手机“APP” 即可随时随地认证。如果老人通过手机认证有困难,可通过附近民政所或村委会(社区)工作人员或者其他能使用手机“APP”认证的人员帮助进行认证,不必到户籍所在地进行上传等操作。