用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-07-09
信件标题:万丰铂金翰宫空调问题一直解决不了
信件内容:  

尊敬的市领导,我是万丰2期住户,搬至此已有5个年头,期间空调问题没有彻底解决。每逢夏季室内温度均在28—30度之间,孩子睡一觉满身是汗,年年反映,年年推脱。物业说什么,如不满,可投诉。。。真不知道谁给了物业这么硬的底气!!不缴费,不开空调,开了至少有点风吧。气愤至极,无奈至极。我不想投诉任何人,只想解决问题所在。在此,我恳求市领导主持公道!


回复时间 2020-07-16
回复标题关于“万丰铂金翰宫空调问题一直解决不了”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对网民反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

经调查:河南名仕物业服务有限公司服务的万丰.铂金翰宫小区采用的是集中供冷及供热模式(即中央空调)。

河南名仕物业服务有限公司接到业主报修后,安排维修人员对该户入户滤网进行清洗、排气阀排气、反冲洗,确定管道内通畅无空气,最后对业主室内空调风机出风口温度进行测试,确定风盘出风口温度正常。

经调取该住户使用状态及流量数据显示,流量数据偏低。(流量监测数据显示2020.5.15-2020.6.14日流量费用为62.73元,2020.6.15-2020.7.10日流量费为52.424元),室内风机经常性处于关闭状态。这种风盘时开时停的状态下达不到良好的制热/冷效果。

为显示对比效果,调取使用时间一样并且户型一致的住户流量(流量监测数据显示2020.5.15-2020.6.14日流量费为803.76元,2020.6.15-2020.7.10日流量费为707.464元),因达到了封顶,物业公司实际按建筑面积实收644元(含基本费)。

夏季天气炎热,室外温度高。住宅小区集中供热/冷的中央空调系统相比分体式空调热冷交换略慢,达不到即开即冷的效果。