用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-06-19
信件标题:夏都办事处城上城社区化肥厂家属院1号楼冶松烧烤占道经营、噪音扰民
信件内容:  

尊敬的市领导您好:        我是夏都办城上城社区化肥厂家属院一号楼一门栋的住户。我们一、二门栋的住户集体向您反映一个问题:     我们楼下有一个烧烤店,此店白天休息,晚上营业,一般营业时间都是在晚上六点到凌晨两点左右。店外摆有十几张桌子,门前的地段几乎被占用完,店外经营、乱停乱放、占道经营妨碍交通、污染环境、噪音扰民、射灯亮得如同白天。。摊点紧挨护城河,期间用餐人员乱扔垃圾,随意小便,大声行枚喧哗,其行为严重影响周边居民的正常出行、休息,特别是晚上的噪音已达到极点,老人学生几乎整夜都休息不好。                    我们住户和烧烤店老板多次交涉,老板态度恶劣,扬言随便告,我们向社区反映没有结果,我们又集体联名反映到市信访局,信访局又把此事批给办事处处理。办事处社区说,没有执法权。城管、110说,此事归属地管,我们书面联名反映的问题,到现在已经有一个月了,到现在还没有处理结果。               此店在这种情况下已经营了三四年,社区、办事处、110、城管等部门,都没有办法,也不知道谁是他幕后的保护伞,我们在此居住苦不堪言。          恳请领导在百忙之中为我们周边的居民做主,因长期休息不好,也有人住院。希望还我们一个干净、舒适、没有噪音的夜晚。


回复时间 2020-06-28
回复标题关于“夏都办事处城上城社区化肥厂家属院1号楼冶松烧烤占道经营、噪音扰民”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都街道高度重视,包村干部与城上城社区工作人员及时对督办函上提到的关于化肥厂家属院1号楼门前的冶松烧烤夜间占道经营、噪音扰民情况进行处理,具体调查处理情况说明如下:

由城上城社区郭广营带队对周边居民进行走访,并与该店的经营业主冶某进行沟通,并详细了解其经营状况和从业情况。经调查,反映问题属实,该店白天休息,于16:00开始外出经营。冶松烧烤为了谋取私利,利用城管执法人员下班后的时间出店经营造成噪音扰民。交涉期间,冶某态度较为强硬。

为切实解决群众投诉反映的扰民问题,包村干部与城上城社区联合街道创建办及市油烟办开展联合行动,到达现场后与该店店主冶某占道经营、噪音扰民问题进行查处,将群众所反映情况告知店主,同时要求店主加强经营管理,严格控制时间。冶某表示清除1号楼下摊位,并严格按照规定时间经营,于晚22:00时结束营业,避免出现夜间经营扰民现象。

下一步,城上城社区将加大对区域内餐饮业的巡查力度,实施常态化监管,持续关注化肥厂家属院烧烤摊夜间占道经营、噪音扰民问题,合理安排工作人员开展巡逻管控,及时予以处置占道经营、噪声扰民行为。