用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-06-17
信件标题:文殊镇 顾庄村 关于双替代 安装空调补贴
信件内容:  

根据禹发改【2020】9号文件中提出“以乡镇为单位于8月15日前将“双替代”汇总表加盖公章,上报发改委。”但是,我咨询我们村村长,他回复说,我们村去年和今年都没有名额。禹发改【2020】9号文件中并没有规定,什么标准的村子可以纳入补贴,什么标准的村子才能申请到“电代煤”的补贴名额,什么标准的村民才能申请到“电代煤”的补贴名额?凡中华人民共和国公民,都应享有国家政策和法律的公正公平的同等对待。为什么我们村子连续两年都没有名额呢?麻烦给一个回复。


回复时间 2020-06-28
回复标题关于“文殊镇 顾庄村 关于双替代 安装空调补贴”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市发改委高度重视,立即派专人调查核实,现将具体情况说明如下:

一、我市“双替代”清洁取暖改造工作从2017年开始,主要以“电代煤”为主。为确保我市今年“双替代”清洁取暖改造任务圆满完成,5月28日,我委召开了禹州市2020年“电代煤”推进会,对今年的工作进行了安排部署,现阶段各乡镇办正在积极推进“双替代”清洁取暖确村确户工作。

二、文殊镇于5月29日下发了2020年双替代推进会议的通知,当时通知到每个包村干部并下发了相关的填写表格及文件资料,顾庄村包村干部当天随即以微信转发的形式发送到该村干部微信群,顾庄村支书、村长都回复收到,次日又把纸质文件资料送到该村。去年双替代是整村推进,文殊镇共推进6个村52户,分别是文殊村、葛沟村、樊岗村、贺庙村、马寨村、陈东村,没有顾庄村,今年6月3日本村已有5户村民手续整理齐全报到镇里已于6月10日报送到市发改委。

通过此信件,文殊镇对2020年双替代工作进行了再安排,要求各村引起重视,政策宣传详细、解释到位,决不允许出现类似现象发生。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:接到你们的回复后,拿着你们的回复,又先后问了顾庄村村长、村支书、包队干部,村长和村支书说我们顾庄村就是没有名额,包队干部说他就是没有接到“双替代”补贴这件事的通知。不知道你们所说的这五户,是哪里接到的通知,谁通知到给他们的,又具体是哪五户村民。    (点评时间:2020-07-05 8:39:22)