用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-06-14
信件标题:关于花石镇育博学校乱涨学费不退疫情期间吃住费用提前收学费
信件内容:  

今年疫情期间没正常开学,比以前晚开学2个半月,我多次问学校说费用退不退一点,学校各种理由就是不回复,现在提前收取下学期学费,今年让缴纳学费没有告知家长什么理由涨学费300元咱们上面有政策说不允许提前收取下学期学费,有好多孩子回家说吃饭难吃馒头发霉,这么热的天晚上就开两个小时空调,孩子回家全身都是蚊子咬的包,去学校问校长他们推三阻四,说有视频什么的,还说是什么4d餐厅一个孩子能说谎,那么多孩子能说谎吗?我想问一下咱们禹州市有没有私立学校退疫情期间伙食住宿费,还有提前收取下期学费合不合理


回复时间 2020-06-28
回复标题关于“关于花石镇育博学校乱涨学费不退疫情期间吃住费用提前收学费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,立即组成调查组,对信件反映的问题进行了认真调查,现将调查情况说明如下:

一、学校基本情况:

花石镇育博学校是2017 年8月经禹州市教育局批准兴建的一所全日制寄宿式民办学校。学校位于禹州市花石镇冯庄村,学校占地45亩,建筑面积12000平方米。在职教职工56人,在校生470人。

二、反映主要问题及调查情况:

1、反映花石镇育博学校乱涨学费。

经查,花石镇育博学校本学期收取一至三年级学生费用每人3000元(包括学费、伙食费、住宿费、接送费),收取四至六年级学生费用每人3200元(包括学费、伙食费、住宿费、接送费)。下学期计划收取一至三年级学生费用每人3000元(包括学费、伙食费、住宿费、不包括接送费300元),收取四至六年级学生费用每人3200元(包括学费、伙食费、住宿费、不包括接送费300元)。也就是说下学期费用每生涨价300元,该收费金额进行了公示。

2、反映不退疫情期间吃住费用。

经查,疫情期间学校安排老师给学生上网课,要支付老师工资;学校开学晚,但是根据上级要求,放假时间顺延推迟到7月中旬。

3、反映提前收取下学期学费。

经查,民办学校因为学生流动性大,每期开学都有很多不确定性,学校必须提前根据学生数配备教师、员工、以及其他围绕学生的人力、物品。所以,该学校计划在放假前预收学费。

4、反映学生“吃饭难吃,馒头发霉”。

经查,育博学校食堂是经禹州市市场监督管理局审核准予经营的合格食堂,所采购的原材料都是从正规渠道进货,从业人员都持证上岗,加工出来的食品都按规定留样。调查中没有发现“馒头发霉”现象。

5、反映“这么热的天晚上开空调两个小时,孩子回家全身都是蚊子咬的包 ”

经查,学校在每个寝室都按有纱窗,专职寝管人员每天按时打扫寝室卫生,整理孩子床铺,进行寝室消毒,晚上适时调整空调温度。调查中没有发现“晚上开空调两个小时,孩子全身都是蚊子咬的包 ”现象。

三、存在问题及处理意见:

1、花石镇育博学校乱涨学费问题。根据《民办教育促进法》规定:“民办学校收取费用的项目和标准根据办学成本、市场需求等因素确定,向社会公示,并接受有关主管部门的监督。营利性民办学校的收费标准,实行市场调节,由学校自主决定。”花石镇育博学校根据实际需要下学期收取需要接送的学生300元接送费,且进行了公示,符合相关规定。责令育博学校要加强学校与家长的沟通,做好宣传解释工作。

2、不退疫情期间吃住费用问题。学期没有结束,学校还没有对吃住费用进行核算,到本学期结束时,学校根据情况核算,退回剩余的吃住费用。

3、提前收取下学期学费问题。

育博学校计划在放假前预收下学期学费,根据有关规定,责令该学校停止提前收取下学期费用,已经收取的立即退回家长学生。

4、要求育博学校进一步加强学校各项管理工作,规范办学行为,努力创办人民满意的学校。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:太多问题没能解决 敷衍了事    (点评时间:2020-07-01 20:22:53)