用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-06-13
信件标题:新农合
信件内容:  

尊敬的黄书记.范市长您好!我是神后镇白峪村村民张俊杰,我儿子张赫于2019年8月22日出生,我于2019年11月23日把我儿子张赫的新农合应交款250元交到村里。张赫由于发烧于2020年6月10日住院(儿童医院),我于当天下午为他办理新农合登记手续时被告知张赫没有参保,打电话问村里,村里管新农合这一块的人说漏交了,截止目前张赫住院已经花费近两千元,使本不富裕的家庭雪上加霜,请问这个问题还如何处理?急盼!


回复时间 2020-06-28
回复标题关于“新农合”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,神垕镇党委、政府高度重视,立即成立了以包村科级干部张高岭、包村干部朱海东、村党支部书记张占红组成的调查小组,现将调查处理情况说明如下:

2019年11月份白峪村委员会通知各组村民自行在支付宝上办理2020年度新农村合作医疗缴费。村内部分老人、没有智能手机农户、没有支付宝的农户可以找邻居或者亲戚办理此项缴费。村内大部分不能在支付宝上办理的村民都上缴到各村民小组长代为办理。11月25到11月26日各村民组长集中在支付宝上开始上缴登记工作,由于当时是上缴高峰期,上缴后系统不回复是否上缴成功。12月开始在村民微信群中发布核对新农合上缴信息,期间收到反馈有未上缴、信息错误、漏报等情况都及时补缴、纠正。截止2020年3月25日未收到张俊杰反馈漏缴或需纠正的信息,所以没有补缴,造成张赫漏缴现象。

白峪村委会已向发反映人张俊杰解释张赫没有参保的情况,得到张俊杰的谅解,退还张俊杰之子张赫的2020年新农合费用250元。由村委会解决张赫2020年度住院期间需要新农合报销的比例金额。

在今后的工作中,我镇将进一步规范村内新农合上缴制度,安排专人负责,责任到人,谁上缴的、谁登记的、谁核查的,做到有记录可查,让全镇村民都享受到新农合政策。