用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-06-12
信件标题:成立业主委员会缕缕被拒
信件内容:  

尊敬的领导您好:
   我是禹州市安澜公馆一名业主,在当前党和国家的良好政策的基础上,小区业主们过上更好生活环境,我小区多次上交成立业主委员会申请表,现在已有半年时间,资料一直在社区,一直不往颍川街道办传递,为什么迟迟往前进展不动?我们有业主的联名签字,为什么就不能享受我们应当享受的权利?请领导明查。请领导给予帮助。


回复时间 2020-06-28
回复标题关于“成立业主委员会缕缕被拒”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,颍川街道党工委高度重视,立即安排分包社区干部、办事处物业办及寨子社区干部一起到安澜公馆小区内就网民反映的问题进行认真核实,现就核实情况回复如下:

一、经核实,安澜公馆小区位于禹州市大同路于友谊路交叉口东北角,该小区共建住房有967户,已交房674户,目前实际入住277户(根据2020年5月31日收缴水电费情况为依据)。

二、由于上半年出现了疫情,不允许人员进行密集,因此该项工作向后推迟。

三、根据《河南省物业管理条例》第十八条之规定,业主户数超过三百户的或业主入住户数的比例达到百分之三十以上的,可以成立业主代表大会。虽说该小区业主已经递交了《关于成立业主委员会的申请》,但根据实际情况,该小区入住户数不到三百户,,入住率仅有28.6%,达不到30%以上,因此不符合《河南省物业管理条例》的相关规定成立业主委员会。

四、待该小区入住户数符合《河南省物业管理条例》的相关规定后,小区物业公司愿意积极配合办事处物业办按照《河南省物业管理条例》的相关法律法规程序成立业主委员会。我办物业办将按照有关程序启动业主委员会选举工作。