用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-06-12
信件标题:有关禹州市第二实验小学跨学期收费的投诉
信件内容:  

今年5月份,省教育厅、省发改委、省财政厅联合下发《关于做好疫情防控期间学校收费管理工作的通知》中要求:严格执行学费收费规定,要求各地各学校不得跨学年或学期预收学费。禹州市第二实验学校公然违反规定,要求学生提前交费。
    本周我家学生回来告诉我,老师让缴纳下学期学费、伙食、住宿等费用,河南日报、新浪、搜狐等媒体早就报道跨学年或学期收费属于违规行为,今年疫情防控期间三部门又联合下发通知。第二实验学校依然我行我素,公然要提前跨学期收费。
    希望市政府、教育局等各位领导对此违规行为重视,让私立学校乱收费现象得到遏制。

另:希望诸位领导对于因疫情未能到校的退费方案做出公示。(迄今为止,校方未对此事做出回应。)

感谢各级领导为我们禹州发展做出的贡献,愿禹州越来越美好。


回复时间 2020-06-28
回复标题关于“有关禹州市第二实验小学跨学期收费的投诉”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组非常重视,立即安排相关人员到该校对学校收费情况进行调查了解,现将有关情况如下:

一、学校基本情况

禹州市第二实验学校创建于2011年,是一所九年一贯制寄宿式民办学校,位于颍河大街南段,法人代表刘少甫,在校生2000余人。

二、调查情况

民办学校学生流动性大,学校要根据学生数配备教师、员工,安排师生食宿。开学后再定员,会给教学、生活、管理等方面带来混乱,所以该校在放假前预收了适量费用。发信人反映情况基本属实。

三、处理意见

教体局已责令该校停止提前收费,与家长加强沟通,向家长说明情况,坚决杜绝简单粗暴的工作方法,争取让家长满意。