用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-06-11
信件标题:禹州浅井扒村关闭石子厂死而复生,国有林场被毁很严重,谁是保护伞?
信件内容:  

尊敬的黄河书记你好!
   最近接到当地众多群众举报,浅井镇发改委备案的石子加工企业合并合法的共计14条生产线,合并为了统一方便管理,安全和环境能得到监管,可是就在扒村林山路口向北,按照村民举报有三家非法石子加工厂,其中一家存在毁坏国有林场,习总书记提的青山绿水在浅井镇扒村成了空谈,这是失职渎职,是犯罪。
      具体位置在(1)扒村林山路口北300路西奋发建材,没任何手续,从山拉石头在院子粉碎石子。
2,从着路向北大概80米路西是一个被合并的宏彬建材,路东也是宏彬建材,也是粉碎石子加工,没任何合法手续。

3隆盛建材,没有任何生产加工资质手续,而且破坏国有林场柏树几百亩左右。
希望为了禹州安全生产不出现类似长葛石固镇化工厂事件,为了禹州子孙后代的绿水青山,为了资源合理利用开发,请您百忙之中抽空过问,也可实地考察让国土发改委等部门把手续拿您办公室看看。
相信黄书记一切为了禹州人民,一切为了政府部门权威!再次谢谢您!


回复时间 2020-06-28
回复标题关于“禹州浅井扒村关闭石子厂死而复生,国有林场被毁很严重,谁是保护伞?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市自然资源和规划局高度重视,立即指派专人赶赴现场进行了调查核实。现将有关情况说明如下:

一、反映的主要问题

浅井镇扒村关闭的奋发建材、宏彬建材没有任何手续,粉碎石子加工;隆盛建材没有任何生产加工手续,破坏国有林场柏树几百亩。

二、关于奋发建材有关问题

(一)调查的事实经过和结论认定

1.基本情况。经调查,网民反映的奋发建材全称为禹州市奋发建材有限公司,办理有采矿许可证,采矿证号为C4110812011037140109656,有效期自2017年1月5日至2037年1月5日,开采矿种为建筑石料用灰岩,矿区面积0.3835平方公里。经现场勘查,并比对其采矿许可证和禹州市浅井镇正射影像图,我局未发现其存在越界开采行为。

2.结论认定。网民反映的禹州市奋发建材有限公司办理有采矿许可证,我局未发现其存在越界开采行为。

三、关于宏彬建材有关问题

(一)调查的事实经过和结论认定

1.基本情况。经调查,网民反映的宏彬建材全称为禹州市宏彬建材有限公司,办理有采矿许可证,采矿证号为C4110812010127120094081,有效期自2017年4月13日至2034年4月13日,开采矿种为建筑石料用灰岩,矿区面积0.2696平方公里。经现场勘查,并比对其采矿许可证和禹州市浅井镇正射影像图,我局未发现其存在越界开采行为。

2.结论认定。网民反映的禹州市宏彬建材有限公司办理有采矿许可证,我局未发现其存在越界开采行为。

四、关于隆盛建材有关问题

(一)调查的事实经过和结论认定

1.基本情况。经调查,网民反映的隆盛建材全称为禹州市隆盛建材有限公司,办理有采矿许可证,采矿证号为C4110812010127120100123,有效期自2016年11月9日至2036年11月9日,开采矿种为建筑石料用灰岩,矿区面积0.3017平方公里。经现场勘查,并比对其采矿许可证和禹州市浅井镇正射影像图,我局未发现其存在越界开采行为。

禹州市隆盛建材有限公司建筑石料用灰岩矿经多年开采,已在采坑东、北、西部边坡周围形成多处拉张裂缝,并有不断发展的趋势,严重威胁坡上林地和坡下矿山人员和设备安全。2020年1月,禹州市隆盛建材有限公司经河南省郑州市地质工程勘察院编制了《禹州市隆盛建材有限公司建筑石料用灰岩矿北部采坑地质灾害隐患应急治理方案》,该方案中主要任务是消除露采高陡边坡上的崩滑体,确保矿区安全生产。2020年3月5日,禹州市安委会办公室印发《关于恢复供应禹州市隆盛建材有限公司地质灾害治理工程民爆物品的通知》。

2020年5月29日,市林业发展中心作出《关于禹州市隆盛建材有限公司地质灾害治理工程拟使用国有林场林地的答复》,同意该公司临时使用林地。办理建设项目使用林地手续,前期需要发改委立项、林地可行性报告、环评意见、规划预审意见、企业的营业执照、用地红线、使用国有林场林地的意见等材料,待手续完备后组卷上报。依据《建设项目使用林地审核审批管理办法》(国家林业局令第35号)第十八条规定:“抢险救灾等急需使用林地的建设项目,依据土地管理法律法规的有关规定,可以先行使用林地。用地单位或者个人应当在灾情结束后6个月内补办使用林地审核手续。”目前,该公司使用国有林场林地的意见已办理,其他相关手续正在办理中。

2.结论认定。网民反映的禹州市隆盛建材有限公司办理有采矿许可证,我局未发现其存在越界开采行为,其使用林地行为符合相关法律法规之规定。

五、下步措施

下一步,我局将督促禹州市隆盛建材有限公司尽快办理建设项目使用林地手续,并继续加大对该地的执法监管力度,一旦发现其存在违法行为,坚决依法严厉打击,确保我市自然资源秩序健康稳定。