用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2020-06-08
信件标题:贯彻两会精神,公平妥善管理地摊经济
信件内容:  

敬爱的书记市长您好:
      我是您万千市民中的一员,以这种冒昧的方式给您上访实在是因为需要您的帮助与支持,2020年的“两会”已经明确表示国家支持以地摊经济来刺激活跃市场经济,可目前我市关于地摊经济的管理与执行措施还不是很明确,甚至明显存在不同区域间地摊权限的差别对待。这种差别对待使我们个体经营户无法向顾客给出满意的交待,就拿东区一片区域来讲,能够摆摊的只有东商贸附近一条街而已,奥斯卡步行街、坪山太和公馆附近一片以及其他区域都还死死的被城管监督把控着,客户总是会问:“为什么东商贸都可以摆摊,一街两排全是地摊,可谓人山人海,咱在坪山太和公馆为什么还不让摆摊,国家政策不是已经下来了吗?”这个问题基本每天都会出现,场景一遍又一遍重复上演,客户每次与我理论,我都无法给出答案,因为我根本无法解释,也不明白为什么国家提倡支持的政策别人就可以而我们偏偏不可以!!这个问题甚至也令城管工作人员困惑,他们在上受领导管理,在下深切体谅我们的艰辛,工作也是左右为难,在此希望政府机构可以给出明确的政策支持!!2020年的开年就遇上了疫情,本来是决胜小康的一年,可是疫情极大的影响了国内国际经济形势,导致经济状况极大缩水,如今店铺经营又被层层限制,仅仅是晚上不让个体饭店在外摆摊就已经导致店内营业额急剧下降,一个店的营业额缩水几万元对我们个体来说不是个小数目,这直接影响到店内利润额,对敬爱的书记市长来说更不是一个小数目,一个店营业额缩水几万元,那么禹州市百万个店就是缩水几百万元,我相信这样的市场经济形势也深深揪住了为市民谋复兴谋福祉的书记市长的心。我也是实在束手无策才决心给您信访,高额的房租和人力成本已经压的个体商户难以喘息了,再加上城管的严苛管理可谓雪上加霜,暂且不说挣钱,就目前来看一个实体店面能做到不赔钱已经是难能可贵的了。这绝非一个店铺的情况,整个坪山太和公馆和万丰铂金汉宫下的实体店都已经入不敷出,难负盈亏了,每天都会看到店主们为如今的经营状况而发愁,为人力工资发愁,为丢失客户发愁,为严格的市场管理发愁,每天都迫切恳请领导的理解和政府政策的支持!
       至此,我此次信访的诉求便是希望政府可以尽快出台地摊经济的相关政策,公平妥善的安排地摊经济相关事宜,积极贯彻执行习总书记领导下两会精神,希望可以放宽坪山太和公馆一带的管理政策,公正平等的对待市区内的地摊权限,对东商贸地摊经济和其他区域的地摊经济进行一视同仁的管理。

                                                                                                                                                                                                                 您的市民


回复时间 2020-06-16
回复标题关于“贯彻两会精神,公平妥善管理地摊经济”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市城管局高度重视,现结合城管局工作实际,对网民反映问题进行政策解读回复。

为助力经济发展,稳定就业,今年各地均出台相关经济激励措施,放宽对地摊经济要求也是其中一项。6月1日,国务院总理李克强在山东烟台考察时表示,地摊经济、小店经济是就业岗位的重要来源,是人间的烟火,和“高大上”一样,是中国的生机。

但鼓励发展“地摊经济”并不代表一放了之,全面放开,不是一哄而起、盲目跟风。而是根据实际情况,合理设置,有序放开,限时经营,规范管理。同时,地摊经济涉及食品安全、交通秩序、公共卫生环境、消防安全等一系列城市管理问题,需综合考虑。

按照国家助力经济发展的指导思想,为满足人民群众日常生活需求,市城管局本着“方便市民、合理布局、控制总量、定点限时”的原则,在不影响城市市容和交通秩序的前提下,结合我市实际,在城区谋划了一批临时便民疏导点,并编制了管理规范,现已上报市政府审批,待审批通过后组织实施。

今年禹州市将迎来国家卫生城及国家园林城届满复审工作,为保障城市市容环境良好,占道经营和流动摊点治理将是下一步城市管理的重点和焦点。下一步城管局也将按照上级指导精神,在保证城市市容环境秩序的同时,最大限度服务群众,满足群众需求,便民利民,对“地摊经济”因地制宜,合理管放,让地摊经济“升温”不“发烧”,助力禹州经济发展。