用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-05-21
信件标题:行政服务中心不服务
信件内容:  

行政服务大厅,本就是方便人民劳动群众的,工作人员态度十分不好,有时候问的一些问题回答的十分不耐烦,我知道他们可能是每天需要面对各种人,回答各种问题,但是就是老百姓不明白才会问啊,要不然让这些人做办工桌干啥?我这两天要给我爸办理退伍军人养老保险,因为本身工作原因我去不了,让我妻子帮忙去办理,来来回回跑了几趟,说的话全让人听不懂,你问工作人员啥意思吧他还可不耐烦。我打电话去问的从昨天打到现在都没人接,我想问你们要是不接电话为什么要装电话呢?是财政太宽裕了?纳税人,劳动人民信的过才会让你们帮忙解决问题,但是你们这是在给我们出题啊,我现在钱也交了,六千多,但是我从下个月开始每个月还要交钱,以前都是一次交一年,六千块钱左右,这次交了六千多还得每个月交钱,我想不明白这里面到底是怎么回事?打电话也不接,工作人员也不说明白,咋了?公务员是要比老百姓厉害啊,这事我会一直关注的,我没有一个合适的结论我不会就这样算了!毕竟现在的网络和媒体都这么发达了


回复时间 2020-06-28
回复标题关于“行政服务中心不服务”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市政务服务中心高度重视,立即组织纪检、督查相关人员对信件反映问题进行认真调查。现将调查处理结果说明如下:

一、调查情况

1、针对该网民反映“大厅窗口工作人员服务态度不好、回答问题不耐烦,且回答问题时使用专业术语较多造成办事群众听不懂,导致办事群众跑多次”现象。经调查:中心大厅三楼人社服务专区“企业养老保险管理中心”窗口工作人员由于办理业务量大、需要回复群众问题较多,确实存在服务态度不优、一次性告知制度执行不到位现象。

2、针对该网民反映“拨打窗口咨询电话长时间无人接听”现象。经调查:当天下午工作时间,该网民多次拨打电话8288936确实存在无人接听电话现象。主要原因是该网民拨打的是“企业养老保险管理中心”科室办公电话,非窗口咨询电话(经调查,该办公房间办公人员当天下午因公确实不在房间内)。问题根源在于:前期因为其他工作需要,人社服务区企业养老保险管理部门对外公布的电话较多、较乱,未及时更正。而真正的咨询电话是8288937或者8288935、8288938。

3、针对该网民反映“以前一年交一次钱,现在需要每个月交一次钱”现象。经调查:由于全省企业养老保险管理系统统一设置问题,以前群众缴费可以一次性缴纳一年,目前群众缴费需要每月或者季度末、半年末、年末缴纳,没有生成征缴计划月份不能缴费。主要矛盾在于窗口工作人员没有及时向服务对象解释清楚,宣传不到位。

二、处理情况

针对以上问题,市政务服务中心处理结果如下:

1、中心党组书记、主任彭秋枝亲自组织纪检、督查人员对人社服务区政务服务股股长和企业养老保险管理中心窗口负责人进行廉政谈话,并对相关人员进行批评教育。

2、针对网民反映人社服务专区的问题照单全收,责令人社服务专区限时拿出整改意见并严格落实。

3、在政务服务大厅严格落实“微笑服务”和“一次性告知”制度,以“办事群众满意”为标准,切实转变服务态度,提升服务质量。

4、加大窗口咨询电话抽查力度,完善咨询回复机制,坚决杜绝因各种借口不接电话现象发生。同时,针对本次“企业养老保险部门无人接听电话现象,责令该部门尽快更正对外咨询电话,并保证不再发生类似事件。

5、督促大厅窗口部门及时上报业务变更情况,充分利用微信公众号、电子显示屏、大厅宣传版面等加大政策宣传力度,最大限度提高办事群众对政策的知晓率。