用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-05-17
信件标题:异地就医转诊手续问题
信件内容:  

家人患有恶性肿瘤,经禹州医院诊断需到一附院做深入治疗,第一次医院开具的是纸质转诊证明,随后都是医保电子转诊,非常便民。因为患者年龄大,病情复杂,需做长期治疗,按疗程进行。最近一次疗程是去年年底12月份。现在需要进行下一个疗程,做进一步治疗。可听说医保局规定只要跨年度就医,转诊手续就要从头再来,重新到禹州医院去开具纸质转诊证明,否则就不能正常转诊,正常报销。
试问一 我们现在又没在禹州住院,医院还给开具吗,肯定不开。医院的做法咱也理解。二  我们是同一个病人,同一个病种。只是因为疗程问题,才跨了年度,就给以前的衔接不上了。三  我们也咨询了其他地方的医保部门,他们都是同一个病人,同一个病种,异地就医的是同一家医院就行,不需要再开具纸质证明了。


回复时间 2020-05-22
回复标题关于“异地就医转诊手续问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市医保局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

针对参保患者异地就医管理禹州目前执行的是河南省人力资源和社会保障厅印发的《河南省基本医疗保险转诊转院和异地就医管理暂行办法》(豫人社医疗〔2016〕18号)相关规定。《暂行办法》中第九条规定“同一疾病过程多次到同一家医疗机构住院治疗的,第二次及以后不再办理转诊证明,经参保地医保经办机构备案后可直接到医疗机构住院”。

按照上述文件规定,网民家人因患恶性肿瘤多次到上级同一家医院住院治疗,以后跨年度不需要再到医院开具纸质转诊证明,只需打电话8167758办理电子转诊转院备案手续,即可享受正常比例报销。如果医院医保办强制要求开具纸质转诊证明,网民可拨打禹州市城乡居民医保办外审电话:2077266与医院沟通。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:你好,我们根据医保局回复的意见,和8167758转诊办联系,他们依然要求跨年度转诊必须重新开具纸质转诊证明,否则就不能正常报销,要降低百分之二十报销。试问领导,我们该何去何从。    (点评时间:2020-06-29 15:17:19)