用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2020-05-17
信件标题:民生—村民用水
信件内容:  

尊敬的市长:
    你好!我是禹州市方山镇接官亭村的一名村医,就最近一段时间以来,我村村民用水问题,向您反映一些问题。2019年为了解决村民用水问题,上级又为我村打了一口新井,今年大概三月份投入使用,使用至今村民的用水问题更加严重,经常三四天水管都没水,要不流出的水是黄泥汤,别说是人饮用,就是牲畜也不喝,民声哀怨。天气渐热,用水量也渐大,希望市长先生能为我村村民解决这一问题。


回复时间 2020-06-16
回复标题关于“民生—村民用水”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,方山镇政府高度重视,立即派专人到方山镇接官亭村调查此事,现将有关情况说明如下:

由于近年来连续干旱,造成地下水位连续下降,导致饮水井出水量不足和水浑浊。

一、调查之前,接官亭村在蓄水池旁建了一个沉淀池,水抽到沉淀池等水澄清后放入蓄水池供群众饮用,一天泵2次,每次泵12m³左右,老饮水井泵3次,每次7m³左右。

二、截止6月8日,饮水井水还有点浑浊,但为了满足群众饮水需要直接泵到蓄水池,每天泵4次,每次25m³左右,老水井每天泵3次,每次7m³左右,两眼井每天出水量120m³左右,能够满足全村人畜饮水安全需要,由于接官亭村各户水窖,各户都在往水窖存水,截止目前有80%的群众都有水吃,住在高处的群众预计2天之内都能吃上水。

三、接官亭村邻村白庄村2020年打深水井一眼,正在配套,预计月底通水,接官亭村两委已于白庄村两委协商,月底同白庄村饮水管路接通,解决接官亭村群众的饮水问题。