用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-05-15
信件标题:劳动路9组小区物业乱收费,请领导做主!
信件内容:  

尊敬的市领导,我是劳动路9组小区的一名业主,我们小区在5.7日在小区的黑板上发出信息,机动车进院收费300元/年,三轮车50元/长期有效,截至时间5.17日,打着幌子收停车费,看到通知后,小区业主表示无奈,针对在小区内有车库的也没有明确表示怎么办,本周一我们向住建局管理物业的部门反应问题,对方表示他们要到小区进行核实情况,随后向夏都办事处进行反应问题,回复是只做登记,需调查。今天晚上回来看到小区的负责人在小区门口装车辆起停器,给的理由就是不让其他小区的车辆进入小区,那么有车库的怎么办?至今没有人出来说,小区物业严重乱收费现象时有发生,往年修个水泵每户出60元,小区大概200户,数字电视费比别的人小区贵20元,水电费也贵,天燃气安装费比别的小区贵几百,车辆划碰不管不问,卫生脏乱差,业主对他们从来都是得过且过,但是强龙压不过地头蛇,请求领导为民做主!万分感谢领导。


回复时间 2020-05-22
回复标题关于“劳动路9组小区物业乱收费,请领导做主!”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都街道党工委、办事处高度重视,立即安排专人就反映人反映的问题到实地调查核实。经调查核实,劳动路9组小区位于劳动路西段南侧,属南关社区范围。现将反映人反映情况说明如下:

一、关于“反映机动车进院收费300/年、三轮车50元/长期有效问题”的回复

经查,劳动路9组小区建于2006年,目前约有住户170户左右,现物业于2014年接管小区。2014年至今小区内部车辆乱停乱放,小区外社会车辆随意进出,给小区内部带来不便因素及不安全隐患。为规范小区车辆管理,物业方于5月7日在大门处发出公告,拟对小区内部出入车辆收取300元/年(固定停车位)、三轮车50元/长期(感应手牌)的费用。同时,对小区内进行停车位规划。5月17日,大门处感应车杆及人脸识别系统已安装完毕,因反映人自购车库不占用内部规划车位,且与物业没有有效沟通,故认为缴费不合理,经沟通协商,物业负责人明确表示自有车库者不收取任何费用,反映人表示认可,并愿意登记车牌,配合物业工作。

二、关于“对修个水泵每户出60元问题”的回复

小区内使用井水供水,设置有两个20吨左右的水罐用于储存、加压,因使用年限超过10年,2015年出现多处漏水,压力不够至高楼用户无水可用,需要修补,并对罐体内部进行清洗,故每户收取60元钱用于修补水罐及对罐体进行二次保护。修补前物业方发布了公告,并于后期公示了支出情况。由于时间较长,相关公告及公示资料已遗失,经与反映人沟通解释后,反映人表示理解。

三、关于“数字电视费比别的小区贵问题”的回复

由于数字电视设备放大器安置在小区内,使用小区公共电源,每户每年多收20元钱用于支付设备电费,反映人表示理解。

四、关于“水电费问题”的回复

小区内现电费为0.7元/度,水费2元/吨,物业费0.27元/平方,同比周边小区费用持平,物业费偏低。

五、关于“天燃气安装费比别的小区贵几百问题”的回复

经查,现物业2014年接管前已安装天燃气,具体情况不太清楚,上任物业人员暂时找不到,待找到相关人员后再进行落实。