用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-05-12
信件标题:西街小学违反教委规定没有食堂的学校不能送餐,让学生在校吃午饭
信件内容:  

5月1日前,禹州市教育局已明确下文,不允许没有食堂的学校给学校送餐。西街小学至今未执行。市区的多所小学已经停止学生在校吃午饭,本周已准备退钱,证明这种供餐方式不合适,天气马上要热起来,外边的送餐公司能保证食品安全卫生吗,如果发生食物中毒一千多学生,请领导百忙中关心下祖国的花朵。


回复时间 2020-05-15
回复标题关于“西街小学违反教委规定没有食堂的学校不能送餐,让学生在校吃午饭”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即组织调查组到韩城办西街小学进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、调查情况

韩城办西街小学让所有学生在校吃午饭的情况属实。

在疫情期间,为保证复学后学生健康安全,降低学生感染疫情的风险。教体局体向下发了《关于加强疫情期间学校供餐工作的通知》,“本着安全、经济、方便、就近的原则,无食堂的学校要及时与有食堂的学校搞好对接,有食堂的学校要优先为附近无食堂的学校提供午餐。”韩城办西街小学经过与家委会共同协商达成一致,并多方咨询、了解多个餐饮公司,最终选择正在服务于禹州市实验学校的漯河市里程餐饮公司签订三方供餐协议。由餐饮公司按时向学校统一送餐,并保证食品、菜品的安全放心、餐具安全卫生。同时,为保证学生午间在校的休息和学习时间,学校统一在午餐后安排学生50分钟的午休和40分钟的学生作业辅导时间。目前,该学校所有学生全部在校用餐。

二、处理情况

当前疫情防控形势基本稳定。由于天气逐渐炎热,为保障学生在校安全,教体局再次下发通知不允许无食堂的学校进行校外送餐,随后城区部分学校已停止校外供餐。针对此事件,市教体局责令韩城办西街小学立即整改。一是加强与家长委员会、餐饮公司沟通,积极征得广大学生家长的理解,尽快协商停止校外送餐。二是对学生缴纳的餐费进行核算,将剩余餐费退还学生家长。三是责令韩城教育党总支对辖区内学校加强安全监督检查。督促韩城西街小学限时完成整改的同时,对辖区内其他学校加强安全监管,坚决杜绝类似事件再次发生。

满意度评价满意
评价内容:
评价内容:目前学校没落实,还集中供餐,望领导多重视下,督促学校尽早落实让学生回家,天气渐热,给学生一个缓冲时间 ???(点评时间:2020-05-15 11:34:55)
评价内容:家长殷切期待    (点评时间:2020-05-15 11:35:29)
评价内容:截至目前学校还是中午集中就餐,餐饮公司送餐,气温三十七八度,中午学生在校,望领导再关注督促下    (点评时间:2020-05-22 10:15:54)