用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2020-05-11
信件标题:小学生幼儿园校园戴口罩
信件内容:  

尊敬的黄书记:国家卫健委,教育部在周五发布通知,为保护学生健康,学生在学校可以摘口罩,但是今天周一,学校依然要求学生戴口罩,并且幼儿园今天开学要求学生戴口罩,这显然是没有得到禹州市教育局的通知,不知教育局领导在忙什么!


回复时间 2020-05-15
回复标题关于“小学生幼儿园校园戴口罩”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局领导高度重视,立即组织人员,针对发信人反映的问题认真调查,现将有关情况回复如下:

按照《关于做好小学 幼儿园返校复学工作的通知》(许教疫防办[2020]66号)文件精神,我市幼儿园于5月11日返校复学。为确保幼儿园安全如期开学,我市各幼儿园严格执行许昌市教育局新型冠状肺炎疫情防控办公室有关疫情防控要求,全面自查,进一步落实各项防控措施,确保做到“一严二清三防四控”,确保“九个到位”。

5月8日,国家卫生健康委办公厅和教育部办公厅联合印发中小学校和托幼机构新冠肺炎疫情防控技术方案:低风险地区校园内学生不需佩戴口罩;老师授课时不需戴口罩;校门值守人员、清洁人员及食堂工作人员等应当佩戴口罩。婴幼儿应在充分保障健康安全的前提下离家到托幼机构,因婴幼儿特殊生理特征,不建议戴口罩;托幼机构教师、值守人员、清洁人员及食堂工作人员等应当佩戴口罩。根据上述精神,幼儿在园可以不佩戴口罩,但在上放学途中建议家长做好防护安全。