用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-05-07
信件标题:城乡居民医疗保险异地住院反乡报销
信件内容:  

市长呀,我去广州玩,得了突发性疾病住院治疗返乡报销时让我提供广州当地的居住证明,我不知道要居住证明的意义是什么,难道我在广州住院人不在广州吗?没有居住证明就要扣掉百分之多少的报销,这是要证明我在广州住院的时候人在广州不在河南吗?


回复时间 2020-05-15
回复标题关于“城乡居民医疗保险异地住院反乡报销”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市医保局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、政策依据
为引导城乡居民患者合理就医,避免造成医保基金的浪费,城乡居民医疗保险实行的是分级诊疗政策,制定了异地就医转诊转院管理办法,不按规定办理转诊转院手续,就降低20个百分点保险,通过经济杠杆引导参保居民到基层首诊。
按照《河南省城乡居民基本医疗保险经办业务规程(试行)的通知》(豫人社〔2017〕1号)文件,第六章第四十二条:“参保人员因急诊、精神病等原因未及时办理转诊转院、异地就医相关手续的,应当在入院后7个工作日内向参保地医保经办机构补办相关手续,特殊情况下7个工作日内可电话告知。”第六章第四十五条:“在参保地医保经办机构办理异地就医备案手续的异地居住人员,主要包括异地安置退休人员、异地长期工作人员和异地长期居住人员,应按规定在居住地选择不同级别医疗机构作为本人异地居住就医定点医疗机构。”第七章第六十条:“参保人员应首先选择在基层医疗机构就医,在参保地外基层医疗机构住院的,基本医保基金参照参保地相应医疗机构级别标准报销医疗费用;未按规定办理转诊、异地就医备案手续或自行到参保地外市级及以上医疗机构就医的,其医疗费用按规定比例降低20个百分点报销。”
二、处理结果
发信人称他是去广州玩的时候突发疾病住院的,但他提供的报销材料中并未见到有急诊证明,也未按规定办理转诊和异地就医备案手续,按照政策规定,其医疗费用按规定比例降低20个百分点报销。
我局是严格按照政策规定办理业务的,可能业务经办人员的解释有些不到位,造成了参保人员的理解偏差,我们会加强对业务经办人员的培训,以更好的服务态度和更精确的政策解释为参保患者服务;我们也会加大政策的宣传力度,通过参保人员的医保政策知晓度,更好的为群众服务。

满意度评价满意
评价内容:
评价内容:相关工作人员给我普及了相关规定,并协助我解决了医保问题。    (点评时间:2020-05-17 20:03:30)