用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-05-07
信件标题:方山镇马庄路口经常发生交通事故希望安装红绿灯以及监控探头
信件内容:  

方山镇马庄路口经常发生交通事故希望领导安装红绿灯以及监控设备  保障百姓出行安全


回复时间 2020-05-22
回复标题关于“方山镇马庄路口经常发生交通事故希望安装红绿灯以及监控探头”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,立即安排交警大队调查落实。

方山镇马庄丁字路口是豫S325省道和南袁庄至方山鸠山县乡道路的交叉路口,也是重要集市贸易所在地,车流人流较多,加上沿街门店经营活动影响,极易引发交通拥堵。该路口目前暂不适合安装红绿灯。

一是该路口规划建设不规则,东、西、北四个方向均为坡道,在停车等候、起步行驶时容易发生车辆滑行易发交通事故。东西方向道路宽度不同,东侧车道较窄,无法分车道施划标线,不具备安装条件。

二是集市贸易人车混行,影响信号灯正常工作。每逢集市期间,人车非常多,无法实行各行其道,导致机动车、非机动车和行人混合通行,电子警察无法对机动车违法行为进行抓拍,无法实现信号灯规范通行的作用。

综上,该路口不具备安装红绿灯条件,我局交警大队将加大巡逻力度,增派警力,加强路口疏导,保障路口通行效率,营造良好通行环境。