用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-05-01
信件标题:农村初中开学收1200的吃饭钱
信件内容:  

鸠山镇街里的初中,开学都收1200的饭钱,说是餐厅和寝室都对外承包了,费用都算上去了,这样可以吗?孩子们喝个水还要钱,俺老百姓也不知道这收费合理不,上学期听村上老师回来说,承办食堂的老板给校长回扣。


回复时间 2020-05-11
回复标题关于“农村初中开学收1200的吃饭钱”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市局高度重视,立即责成有关人员对信件反映问题进行核实。现将有关情况说明如下:

一、基本情况

禹州市鸠山镇中心学校位于鸠山镇唐庄村,现有三级12班规模,在校学生595人;教职工42人。

二、信件反映问题及调查情况

信件反映:鸠山镇中心学校开学收1200的饭钱,孩子喝个水还要钱,承办食堂的老板给校长回扣。

经查:1、关于学生餐费问题。鸠山镇中心学校于2020年4月20日开学,由于本学期受新冠肺炎疫情影响,为确保全校师生安全,结合学校实际情况和周边学校的做法,该校决定在学生管理方面由半封闭改为全封闭,即所有学生全部吃住在校。鉴于此种情况,该校预估了本学期学生在校时间约85天左右(受疫情影响本期可能会延迟到7月中下旬,且节假日时间正常上课,具体放假时间要等上级教育主管部门通知),所以,该校餐饮公司根据学校估算的时间,按照和以往一样的一日三餐标准(男生每天14元,女生每天13元)预收了男生1200元/人,女生1100元/人,并在本学期结束后按照实际天数进行多退少补。

2、关于学生在校饮水问题。该校去年为了缓解学生饮水紧张,由校外供水公司为学校免费配置了饮水平台,确保了学生能够喝到安全纯净的开水和常温水,该饮水公司采用充卡消费经营,每500毫升开水(纯净水)约4分钱。后经市教体局在检查中发现该校饮水收费问题并被及时叫停整改。目前,该饮水公司所产生的用水费用全部由学校负担。

3、关于听说校长吃餐厅回扣问题,查无实据。

三、处理意见

责成鸠山镇中心学校加强疫情期间有关政策的宣传力度,特别要做好以往未在校吃住学生家长的沟通解释工作。