用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-04-29
信件标题:关于方岗镇方南村乡村道路建设的反馈
信件内容:  

市长,书记,领导同志们您们好!
     我是方岗镇方南村5组的村民方峰伟。依稀记得二十年前的时候,乡里的街道还是土路,后来改造了水泥路,对于大家进城方便太多,在后来各个村里的主干道也修了水泥路,大家出门赶集串门子再也不用踩泥泞路了,后来生活品质越来越好,我们的政府号召也越来越高,要让我们的人民出门都有水泥路,经过方岗经过二十年的发展变化,由乡到镇,由镇到龙岗新城,近年来,我们村的水泥路也越来越多,基本上家门口都有水泥路了。但是,非常痛心的是,这路修到我们家门口就断了,我们这条村里门前的路几年过去了,还是泥泞路,一到下雨天出行特别困难,一点下脚地都没有,并且,我们门口的路也没有正规的下水道,不是下雨天的时候路上也是到处是水,没法走路,家里屋里的地板砖从来没干净过,这个画面让人看到,真对不起美丽乡村龙岗新城的称号。我们的这个街道有20多户人家,长度大概有500米左右,修路是自西向东铺水泥,修了一半就不修了,具体因为什么村长也说不出来个一二三,可能这路他不走吧,西边人家的人可以顺着水泥路往西走,到达乡里的主大道。从我们西边两户人家到我们家在到东边的几户人家在到村里大主干道这中间全是土路,没有正规的下水道,一到上面的人家洗衣服,做饭,或者下雨天,我们这边的十来户人家全都没办法走路,苦不堪言呐!!!我们想找村委和乡政府解决,却没人管,我们一忍再忍忍了几年,实在忍不下去了,才借此机会找市政府领导反映下这个事情,我说的这些情况,市领导可以安排调查员下来调查,我们小人物不敢隐瞒,不敢欺骗。我们希望政府能安排把这百十米的小土路修一下,把下水道规划好,如果政府资金不够,我们十来户人家也愿意尽一点绵薄之力,帮助你们把路修好。希望我的这一心声能得到领导们的重视,非常感谢市委市政府提升了我们村民的出行生活品质,我们村也在奔小康的路上越来越近。大禹州现在经济越来越好,生活水平越来越高,离不开您们这一届领导班子的大力工作,感谢你们,感谢在习书记的带领下,打赢全民脱贫攻坚战。再次感谢!禹州加油,中国加油!!!

         至此敬礼!

                                                                                 禹州市方岗镇方南村村民
                                                                                         方峰伟


回复时间 2020-05-11
回复标题关于“关于方岗镇方南村乡村道路建设的反馈”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,方岗镇党委、政府高度重视,立即成立调查组,对反映问题进行调查,现将调查情况说明如下:

一、调查情况

经查:方峰伟家门前的排前路总长181米,共有住户12户,硬化过路面的6户,没有硬化路面的6户。

2016年11月份,由方晓丹(方晓丹为方南村5组村民,和信访人方峰伟同住一排)牵头,在村组干部的帮助下,对该条排前路进行硬化整修,当时商量让每家出资500元(主要用于人工费用,水泥等建筑材料由方晓丹负责),把这条路修成水泥路。在修到该排前路中间时,因方峰伟西边邻居、方峰伟东边邻居两家拒绝伐树(两家的树都长在该排前路中间,要修这段路必须伐掉),当时经村组干部协调做不通工作,就没有再向东边延伸,至今还剩下94米没有硬化。

2018年(村两委换届选举后)以来,方南村两委经过认真谋划商讨,将辖区内部分未硬化排前路(共计8条排前路需要整修)纳入工作计划(方峰伟家门前排前路也在整修计划之列),因村集体经济收入有限,在镇政府帮助及群众筹资下,截止现在已整修了3条排前路。

二、处理情况

针对方峰伟反映的排前路出行难、排水难问题,经工作区、方南村两委商议,在一周时间内,由方南村组织人力对该路面进行平整清理路面积水及垃圾,并对排水沟进行疏通,解决出行难、排水难问题,拟定于2020年底前完成方峰伟家门前的排前路硬化工程。

满意度评价非常满意
评价内容:
评价内容:感谢领导的回复,感谢领导为农民办事,有这样的政府,是我们的荣幸,希望你们能越做越好,谢谢。    (点评时间:2020-05-14 10:10:12)