用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2020-04-25
信件标题:“小康村”生活用水却十分困难
信件内容:  

尊敬的市长:
    您好!
    非常抱歉打扰您,我是禹州市浅井镇陈垌村一组(白土垌)的村民,我们村是经济建设小康村,却整日面临着吃水用水困难的困扰。为响应政府号召,改善农村卫生环境,家家户户改旱厕为冲厕,但巧妇难为无米之炊,冲厕已改,却无水来冲,干净卫生何来保障?我们村之前的用水是村里自打的井,但村后的石子矿一开工村里的井水就不够用了,矿上又打了一口井,但自复工以来矿上终日洗沙,耗水量巨大,井里的水根本就不等流进村里就没水了。洗衣做饭浇地样样都离不开水,没有水的生活真的是太艰难了,希望市长大人能帮助民众渡过难关,万分感谢。


回复时间 2020-04-29
回复标题关于““小康村”生活用水却十分困难”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,浅井镇党委政府高度重视,迅速指派专人对该问题进行核查,现将有关情况做如下说明:

经核查,禹州市宜鑫建材有限公司二厂位于浅井镇陈垌村,该企业目前正处于矿山生态修复及整改阶段,需要用水。加之今年以来我镇因气候原因,浅井镇属于缺水区域,整体干旱,地下水位下降。镇党委政府为解决村民生活用水问题,积极与企业沟通协调,企业全额负担村民用水水费问题,减轻了村民用水负担,解决村民用水问题。

下一步,镇党委政府已于宜鑫建材有限公司沟通后,正在为村民打一眼新深水井,全面供应村民生活用水。我镇将在矿山生态修复及整改的同时,正在与市水务局沟通,引进南水北调水源,保障村民日常生活用水需要。