用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-04-22
信件标题:禹州第四高级中学防疫措施不到位
信件内容:  

尊敬的领导,你好
   关于我市第四高级中学疫情防控问题,四高因学生安全问题不允许家长送吃喝,我们表示理解。但是四高教职工出入校门毫无消毒措施,据校门门卫所说:“校门口红毯喷洒的消毒水”那我们是否可以认为,疫情防控只需要消毒鞋子就可以防控到位了吗?学生管控力度严非常支持,但是老师的管理是不是也要严格呢,在4.22日中午观测结果显示从中午十一点到一点这段时间老师出入并无做到手部消毒,而且个别老师点外卖进入校园,外卖也并没有消毒。根据禹州市第四高级中学4.16日发出的通知,通知中说道:“开学后,全体教师和学生实行全封闭,军事化管理”。希望能落实解决这个问题,谢谢!


回复时间 2020-04-29
回复标题关于“禹州第四高级中学防疫措施不到位”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即组织有关人员进行了详细调查。具体情况如下:

一、调查落实情况

经调查,禹州市第四高级中学自开学后,全体教师、学生暂定实行一个月全封闭、军事化管理。上班期间,教职工不得随意出入学校(公务经批准后方可出入),因家庭原因需外宿教职工严格遵守“学校——家庭”两点一线,“点对点”上班制度,教职工进入校门遵循测温、消毒、登记、扫码方可进入,测温由值班人员对教职工进行额温检测,消毒由值班人员对教职工手部进行消毒,然后扫码通过,电动车入校必须走带消毒液的红毯。因此,对于反映教职工出入校门无消毒措施,与事实不符。同时,针对个别教师点卖外问题,经调查,确实存在个别年轻教师因时间紧、刚开学工作较多错过吃饭时间,从而在校门口接外卖现象。

二、处理意见

1、要求第四高级中学进一步加强疫情期间的校园管理,尤其是把握好出入关,严格按照《关于印发河南省疫情防控期间学校开学后出入管理办法的通知》要求,凡进入校园一律核验身份,进行体温检测,登记相关信息,符合规定后方可进入校园,未按照学校规定执行或者非经学校批准同意,教职员工和学生一律不得离开校园。

2、加大疫情知识的宣传力度,提升广大教职工的思想认识,加强工作人员思想教育,不断提高思想认识。同时,及时总结疫情防控工作经验教训,进一步严格工作纪律,细化流程,对于不按规定执行的人员给予严肃批评,并责令其写出深刻书面检查,坚决杜绝此类事件再次发生。

3、积极做好各方面政策解释,争取广大师生和学生家长的理解和支持,确保学校安全稳定运行。