用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-03-26
信件标题:投诉柏岸居和瑞地置业,卖给我们房子不给合同
信件内容:  

市长
   您好!
   禹州市梦想家园小区(备案名:西湖春天),至今还没有给我们全款业主购房合同!
现在售楼部都已经撤了,开发商说之前是法院查封,现在给解封了,让当初卖给我们
房的柏岸居给我们备案办理合同,现在柏岸居和开发商各种推托,一直不给办理!
   小区物业天天打电话让我拿钥匙收房,这种没有合同的房,我们能收吗?
   请领导做主,好好管管禹州地产的不良行为,希望“法制社会,诚信守法”不仅是我们
每个市民的义务和责任,也是我们禹州企业应必须遵守的!
    请市长帮我们做主,要回我们的房子!
    备注:全款业主房号  1026  618  917  614
                    1349  831   716  320
                    1332   729   520 807            
                    1110   933


回复时间 2020-04-03
回复标题关于“投诉柏岸居和瑞地置业,卖给我们房子不给合同”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即组织相关工作人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、基本情况

西湖春天小区(A区),又名梦想家园,位于颍河大街南段西侧、阳翟大道北侧,由河南省瑞迪置业有限公司开发建设,企业法定代表人李占飞。该小区共有1#、2#两栋楼,总建筑面积37257㎡。

二、调查处理意见

经调查,该项目于2013年7月16日取得《国有土地使用证》、2016年12月9日取得《建设用地规划许可证》、2017年2月20日取得《建设工程规划许可证》、2017年7月3日取得《建筑工程施工许可证》、2017年8月24日取得《商品房预售许可证》。

由于该项目就土地性质、房屋产权、契税等问题引发业主多次集体上访,社会影响恶劣。为了社会大局和谐稳定,2019年12月19日,市政府召开“西湖春天”问题楼盘化解工作协调会,将“西湖春天”1#楼的土地性质由居住商业性质更改为住宅性质,2020年3月9日,经中共禹州市城乡规划委员会2020年第一次会议审议通过,将“西湖春天”1#楼地块由商业服务设施用地调整为二类居住用地兼容商业用地,各类证件及手续需重新办理。据了解,目前正在办理相关土地规划手续。

河南省瑞迪置业有限公司由于债权债务纠纷,被法院查封43处房产,因此前期一直无法为购买查封房产的业主办理备案和正式合同的签订。目前,河南省瑞迪置业有限公司已经和债权方在法院执行局达成和解执行协议,法院已解除对这43处房源的查封,但因该项目土地性质变更,需重新办理相关手续,待所有手续办理完善后,河南省瑞迪置业有限公司才能为业主签订正式购房合同和办理备案手续。

下一步,住建局将持续关注该项目相关手续进度,待该项目相关土地规划手续完善后积极为其办理施工和预售手续。如信访人需了解目前相关手续进度,建议具体咨询市自然资源和规划局。