用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-03-24
信件标题:学历户口迁移
信件内容:  

我在禹州市区工作,全日制本科学历,想把户口迁过来,可是咨询了派出所禹州市没有学历迁移户口政策。郑州现在都放开学历迁移户口了,禹州作为县级市为了增加城市竞争力更应该放开人才引进学历户口迁移啊


回复时间 2020-04-03
回复标题关于“学历户口迁移”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

经调查,当事人,现在中原高速公路上班,其妻子在禹州市韩城办韩城中学教学,两口在滨河路西段玫瑰园小区租房一套并长期在此居住。当事人想把妻子和儿子的户口由长葛迁移到禹州以方便儿子就近上学,于是就到韩城中心派出所前来咨询户口迁移相关政策,韩城中心派出所户籍民警答复:依据户口迁移规定,在禹州市有固定长期的住所,有稳定的职业,本人可以把户口迁移入长期稳定住所。因他们居住地为禹州市玫瑰园小区,该小区属于夏都中心派出所辖区,韩城派出所户籍民警主动告知其到夏都派出所办理迁移时需要携带的相关手续,但当事人至今未去夏都中心派出所咨询或办理。

目前,韩城派出所户籍民警已同当事人取得了联系,详细向其讲述了本人户口迁移的相关政策,并再一次告知了本人去夏都中心派出所办理户口迁移时所需要的材料。