用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-03-24
信件标题:农村收取天然气开口费多少算合理
信件内容:  

火龙镇任庄村近期村委会广播通知收取天然气开口费,每户一共缴纳3700元,需要先行缴纳1000或2000元定金,余款需要在天然气管道到家门口时,收取剩余全部尾款,请问这个费用是哪里定的价格,是否合理,希望公平、公正、公开的原则回复疑问,谢谢


回复时间 2020-04-03
回复标题关于“农村收取天然气开口费多少算合理”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,火龙镇立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、调查处理结果

(一)2020年1月,由后董村4组村民李刚阳牵头安装天然气,由各组组长自发向群众宣传安装政策,收费标准定为3700元,群众自愿安装。天然气公司没有与任庄村对接,任庄村也没有向群众宣传。

(二)责成任庄村立即制止向群众收取安装天然气开口费行为。待天然气公司与任庄村委会对接,提供有关收费依据后,由任庄村选派专人做好监督工作,方可继续收费。

二、下一步工作打算

我镇将根据信访人反映情况,做好辖区内排查工作,加强监管,消除不合理收费,满足群众天然气入户要求。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:任庄村早已开始收费,以下是群里发布内容: 《好消息:咱村准备安装天然气,收费3700元,预交2000元,安装到家收剩余1700元,谁需要安装可以报名交钱了。》(发布日期3月12日) 当然安装天然气是惠民工程,都积极参与,共建美好家园,但是这个收费标准是从哪里来的,谁定的,希望公开,公正!公布详情,收费是否合理,如果政府或者燃气公司有收费标准,也请公布,谢谢    (点评时间:2020-04-23 10:26:15)