用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-03-24
信件标题:农村盖房押金1万不退
信件内容:  

尊敬的领导您好,我是禹州市褚河乡阁街村的一村民,去年因房屋老旧需扒盖新房,申请后村里收了1万押金,承诺盖好房子后退还,可是等盖好了,多次找他询问押金的事,都是已各种借口搪塞,打发,当初信誓旦旦的,现在唯唯诺诺的,当官的若说话不算话,之后还如何取信于民?!农民盖个房子不容易,借亲戚朋友了一屁股债,今年又遇到这疫情,没有工作,没有收入,吃饭都成问题了,实属无奈才来麻烦领导您的,希望您百忙之中,抽出一丁点时间体察一下,万分的感谢!!!


回复时间 2020-04-03
回复标题关于“农村盖房押金1万不退”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,褚河镇政府立即安排工作区相关人员对网民反映的问题进行调查处理,现将有关情况说明如下:

经调查,2019年7月,当事人以旧房下雨进水漏水、房顶有裂纹为由,重新申请建房,拟建房标准东西长11m,南北长12m。按照本社区村规民约,反映人书写了保证书,并承诺愿意服从上级政府和村里的有关建设规划,将宅基地上的房屋建设到三层封顶、且根基高度和标准按村组要求进行建设。当事人自愿上交村里保证金(凭据为证),保证房屋建成后,建筑垃圾清理完毕、根基与四邻相同、门前排水系统畅通,经村组干部验收合格后,村里将如数退还所交付的保证金,如若违反,自愿接受处理,并同意没收所交保证金。

2020年元月房屋建成后,阁街社区“两委”干部组织相关人员对其房屋进行验收,发现其房屋实际长度东西为13.5m(多2.5m),南北实际长度为17.55m(多5.55m)。且房前排水系统未建设,厕所占用排前道路一半宽。

综上所述,当事人建房面积超规划要求,个人违约在先,阁街社区“两委”研究决定,责令其整改。待整改完毕后,返还其保证金。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:看到回复很是惊讶,我就知道盖房押金不会那么容易给退,所以我事前写协议的时候做的有录音,协议要求的是:房子地基不能高于最高邻居家的地基两砖高度、屋前建筑垃圾清走、挖个排水沟!房屋面积根本没有要求,那上面写的面积大小是后来他们自己写的,况且我是在原老宅基地上盖的,面积绝对不会超出半毫米!挖地基的时候请村里人来测量过,经他们同意才开始盖房的,这点可以对天发誓!!!你也可以问问他们,真不中可以找施工队再测量!房屋面积大小是他们后来为了找毛病,自己写的!我这是老宅基地绝对不会超出的!做排水系统时当时询问过他们,挖在南面还是北面,他们说都可以,北面是主路,住户最多所以排水系统就选择挖在北面,便池是老宅基地遗留下的,靠着墙根的,根本不影响到公路!农村大多都是这布局。本想一切复合他们的要求的,问他们询问押金一事,没想到他们推三阻四的不给退,今年又遇到疫情,生活都快过不下去了,实在受不了才给你们反应的!没想到他们知道后就已各种理由扣钱!真没想到他们竟是这样为人民服务的!村里没人老农民盖个房子真的是太难了!希望领导您深明大义,为小民做主,深入体察一下!!!!您是我唯一的希望!!!!!    (点评时间:2020-04-18 18:02:03)
评价内容:谢谢领导,下次不会再麻烦您了!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!    (点评时间:2020-05-18 13:03:46)