用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-03-14
信件标题:禹州西商贸牌坊夜间商贩严重扰民
信件内容:  

禹州西商贸牌坊(位于玫瑰园三期门口)路口夜间(晚19点之后)的流动商贩开始越来越多,每到夜幕降临这些没有卫生证,没有餐饮经营许可证,没有税务登记证的商贩开始聚集,他们用着最廉价的食材为每一位来客烹制着垃圾食品,饱餐之后的食客驱驰着车辆开往他乡,留下的是地上的垃圾,花池中的大小便,当然还回荡在空中宣泄出的情感。而住在附近的居民每晚都生活在这样一种喧闹的夜晚里,前几日路过此处发现有个摊位更是架上了桌椅板凳方便食客推杯换盏,好不热闹,而这些事我们不相信相关执法部门不知道,因为之前的创卫中该路口的乱象已经治理住了,那为什么现在反弹的这么厉害,就是因为某些部门懒政!没有加以持久性的治理,难道只是几个商贩还需要政府牵头,部门联动?为什么不想想在此间居住的上千户居民,他们每天晚间被这些持续性的噪音,导致夜不能寐的时候心里面念叨的是什么?你们所宣称的7X24小时服务体现在哪?体现在流动公务用车的喇叭声中?体现在政府报告的字里行间?体现在“恁这摊别往这出啊,待会我们还回来检查”?
为人民服务不单单是一句口号,而是一种信念。它传承着做为中国执法部门神圣的职责!而作为寻常的百姓也在寻求着这样一种“庇护”,一种可以让他们晚上安睡的权利。我知道这样做肯定会牺牲掉相关执法部门的下班时间,会增加他们对话沟通上的执法困难,可是你们是我们百姓的守护神啊!正是因为有你们这个美丽的禹州才会显得如此的娇艳动人!当然会有人说这些商贩养家糊口不容易,每一种行业都是在适应社会之后产生的,有被淘汰的,有被缉拿归案的,而这种他们为了他们的生存而牺牲掉他人睡觉权利,这种剥夺是让人憎恶。而在这背后又是谁造成的?是谁在萌芽期没有开始遏制的?此信件标为公开,欢迎各个公众号进行转发评论。以上种种归根结底就是反应禹州是西商贸牌坊夜间流动商贩严重扰民,生产垃圾食品一事。


回复时间 2020-03-27
回复标题关于“禹州西商贸牌坊夜间商贩严重扰民”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市城管局党组高度重视,立即就该问题向路段所属监察大队进行交办,现已清理完毕,具体情况如下:

3月16日和3月17日晚上,城管监察四大队高峰岗中队执法人员全体出动,由分管科级干部带队,联合韩城街道办事处对西商贸牌坊附近存在的各类市容问题进行集中整治,共清理流动摊贩5处,批评教育3处,暂扣电子称两台,煤气罐1个。3月18日晚上,城管监察四大队高峰岗中队又联合韩城街道办事处进行“回头看”巡查,确保问题整改到位。同时城管监察四大队合理调度执法人员,统筹做好正常班与高峰岗人员的工作对接,加强上下班时段管理,防止出现管理空档,全力以赴做好西商贸牌坊附近的市容管控,巩固创卫成果。