用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-03-10
信件标题:文殊镇君垌村六组南水北调安装费500元,不知道合理不合理,
信件内容:  

我们这里南水北调交定金100元已经有一年了,现在说准备挖沟了,一户要500元,为什么有的村300元不等,我们是用水贫困村,都不等先解决用水问题在收费,让老百姓看到水到家的希望再付费,怕交完钱还带一年以后在用水


回复时间 2020-03-18
回复标题关于“文殊镇君垌村六组南水北调安装费500元,不知道合理不合理,”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,文殊镇党委、政府立即安排人员进行调查落实,现将有关情况说明如下:

经调查:文殊镇君垌村村“两委”切实为了解决群众吃水问题,经村“两委”研究决定2019年11月,向每户群众收取100元,全村200余户,共计2万多元全部交给文殊镇水厂,作为君垌村解决群众南水北调吃水工程预付资金。

2020年2月,君垌村群众南水北调吃水工程,进入准备挖沟阶段,2月26日,根据君垌村实际情况,经“四议两公开”决定向每户群众收取400元,作为君垌村解决群众南水北调吃水工程专项资金,南水北调吃水工程主管道铺设顺序为从君垌村8组开始经1、2组在经3、4组最后至5、6、7组。截止3月13日下午,主管道已铺至3、4组,马上到5、6、7组。待工程全部结束,群众吃上南水北调水,君垌村把工程明细公示给君垌村群众。

经调查组调查作出如下结论:

1、君垌村向每户群众收取400元属实际情况,。

2、君垌村根据实际情况,经“四议两公开”决定,向每户群众收取400元属合情合理,待工程全部结束,君垌村把工程明细公示给君垌村群众,让群众明白,还干部一个清白。