用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-03-06
信件标题:拖欠薪资
信件内容:  

我是优胜教育恒达校区的一名员工,我们跟公司签订的合同规定是每月15号支付上个月的薪资,从上班到现在没有准时发放过薪资。2020年2月15号应当支付1月份薪资,但是2月15号没有等来薪资,等来的却是优胜教育总部关于受疫情影响员工薪资发放的文件。我们要的是一月份的薪资,一月份并未收到疫情影响。在我们员工的集体讨要下,2月16号晚上等来我们的薪资,但是我们的薪资只有底薪。之后校区投资人承诺2月底前把剩余薪资发放,员工多次在公司群里讨要,投资人置之不理,不做任何回复,截止今天,员工并未收到我们1月份剩余的薪资。甚至在2月22号,有员工在没有任何问题的情况下被开除,并且被开除员工2月份没有薪资同时必须自动申请离职。一月份就有离职的员工,被各种理由扣掉工资,上了一个月的班,到手的薪资只有1千块。
我们向有关部门反映问题,但是最终没有任何结果。希望政府能够帮我们讨要薪资。
校区校长电话: 18864671327   投资人电话:15136896660


回复时间 2020-03-18
回复标题关于“拖欠薪资”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即组织人员办理,现将调查情况说明如下:

一、基本情况

禹州市优胜教育培训学校成立于2019年7月,位于禹州市建设路与颍川路交叉口东20米,占地面积500平方米,法人代表蔡彭飞,培训内容:短期文化课辅导。现有教师9人,在校生96人。

二、调查情况

经调查,投诉人所反映拖欠工资一事基本属实。

该培训机构每月15日发放上月工资,由于受疫情影响,经营困难,2月16日经营者给9位员工发放了1月份基本工资,剩余课时费及提成(几百元至千元左右不等)未如期发放。经教体局协调,3月9日晚间该机构已将一月份剩余课时费及提成通过银行转账、微信转账等方式发放到位。该事件已得到解决。