用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-03-02
信件标题:为禹州青山绿水添策
信件内容:  

禹州三峰山南麓有一处被开山挖掘好多年不知道办证没有合法不?如果雨季会造成山体滑坡冲击农田,主要是开山时铲车把路推平引来外车偷盗山上树木给村民造成损失,人民群众怨声载道苦不堪言,山上大伙都不种地了整片树木遭砍伐,春节前报警森林公安,公安现场堪查现场也看到开采挖掘山体现场但人家报警是树木遭盗没涉及山石乱垦,地址是张得乡阁王村七组山上。


回复时间 2020-03-11
回复标题关于“为禹州青山绿水添策”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,张得镇党委政府高度重视,立即指派专人赶赴现场进行调查取证。现将有关情况说明如下:

一、基本情况

经查,发信人反映问题地点位于张得镇阁王村七组土质荒山上,系7组村民王红军平整土地施工点。

2019年8月,张得镇阁王村七组村民王红军打算在其承包的土地上种植果树,平整土地,使用挖掘机、铲车等机械进行施工,其开挖出的土方也未对外销售。

2019年3月20日,张得镇政府根据《禹州市人民政府关于进一步加强土地复垦整治工作的通知》(禹政(2018)6号)要求,向禹州市国土和自然资源规划局递交了《关于张得镇大槐树赵等7个村土地复垦项目进行立项的申请》(张政(2018)25号),禹州市国土和自然资源规划局经审核并同意上述项目立项(其中包括阁王村土地复垦项目)。2019年8月,在村民王红军平整土地施工期间,阁王村村委会因组织阁王村土地复垦项目施工需要,将张红军施工采挖出的一部分土运走使用,在此过程中未发现阁王村村委会支付给张红军相关费用且没有发现其将运走的土方对外进行销售而获利现象。

二、下步措施

下一步,张得镇政府加强对该区域的执法监管力度,一旦发现非法挖土挖矿现象,坚决依法严厉打击,确保土地生态可健康持续发展。