用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-03-02
信件标题:禹王宫何时开工
信件内容:  

领导您好,请问禹王宫今年能准时开工交房吗?以前政府回复说2019年年底竣工,但是这都2020年了也未见动静,由于该房屋取得预售证,我们本着相信政府相信党,既然能办理预售证那房屋肯定是有保证的,才购买的此处房屋,希望政府能监督催促加快进工,我们很大一部分人已经交过首付现在也在还银行贷款,也有交的全款,希望禹王宫能按合同签订的能在2020年12月31日交房


回复时间 2020-03-06
回复标题关于“禹王宫何时开工”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

禹王宫项目位于禹王大道南侧,药城路东侧,小区占地46亩,7栋住宅楼,总建筑面积18万㎡,共建设872套商品住房,由许昌禹王置业有限公司开发建设。由于许昌禹王置业有限公司债务纠纷问题,禹王宫项目曾长期被法院查封,因不能办理相关手续、未及时支付施工方工程款等原因,该项目曾长期处于停工状态,引发多起业主信访事件,影响社会大局和谐稳定。在住建局及多方努力协调下,2019年9月24日,该项目取得《商品房预售许可证》并复工建设,目前在建楼宇7幢,总户数872套,除2号楼未封顶之外(已建10层,共16层),其余楼栋均已封顶,按照该公司与中建七局及其承包商的工期预计,在不出现不可预知情况下,可于2020年12月31日实现交房。

该项目在恢复施工后,因各种原因导致施工进度缓慢,同时在春节假期后因新冠病毒防疫等原因至今未能实现复工复产,具体情况如下:

1.由于过去停工时间较长,该项目施工单位在复工过程中涉及一些分包项目需要重新组织招标;且现在处于新型冠状病毒疫情阶段,该项目施工单位为中建七局,其公司远在河北,在外地施工人员复工调配工作上有一定难度,许昌禹王置业有限公司已与施工单位中建七局沟通,待疫情得到控制后第一时间安排施工人员到位。

2.禹王宫住宅小区项目正处于省环保厅环保监测设点范围的边缘(禹州市科技馆北侧,与项目一路之隔),项目在施工状态下,环保监测点监测到的PM2.5数值超标,多次被环保局下令停工,影响了工程进度,许昌禹王置业有限公司多次与政府和相关职能部门进行协调,看是否将检测点移至其它合适的指定地点,目前正在等待批复。

下一步,住建局将督促许昌禹王置业有限公司积极联系业主告知相关情况,争取取得业主的理解。同时该公司也表示将积极配合相关职能部门调查要求,早日解决监测点问题,待可正常施工后加快施工进度,尽快向业主交房。