用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-02-21
信件标题:金桂花苑业主的车又回不了家了
信件内容:  

今天卡点撤了以后,金桂花苑的物业保安又不让没有买车位或租车位的业主私家车进小区了。他们说俸老板之命,只让上述车辆进小区,其他业主的车辆一概不准进,哪怕在不占压消防通道,也不影响通行的情况下,进去卸个东西也不行。并且说是在金桂社区的书记交代下进行的,去那里反映投诉也不行。
试问,金桂花苑的物业为何一直这样霸道,市里和办事处为何一直根除不了这颗毒瘤。难道让黑物业打着防疫的旗号,又开始强迫业主买租车位了吗。


回复时间 2020-02-28
回复标题关于“金桂花苑业主的车又回不了家了”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都街道党工委、办事处高度重视,成立了专门的调查组进行了调查处理。现将有关情况说明如下:

一、金桂花苑小区停车位的管理情况

金桂花苑小区现已交付使用户数为1694户(包括公租房200户),常住户数1080户左右,约有私家车600余台,该小区现有地上车位188个,地下车位已建成150个,在建车位施工尚未结束。就现有车位容量来说,小区内车位不能完全满足所有业主的需求。目前,小区内的闲余空间区域主要包括绿化带、消防道路和私家车库门口。为了规范该小区公共秩序,祥和物业公司(金桂花苑小区的前置物业)要求没有停车位(没有车辆识别卡)的车辆不能进入小区,以防无车位车辆占用他人的专属车位和占用消防通道,以避免业主停车矛盾多发以及阻碍生命通道现象的发生。

二、疫情防控期间的车辆管控措施

根据禹州市新冠肺炎疫情防控指挥部的指示精神和广大业主的强烈要求,金桂花苑小区物业公司实施了小区封闭措施,要求除120、119、110等特种车辆外,其他车辆一律不准入内。此举得到了绝大多数业主的拥护和支持,有力地推进了疫情防控工作的顺利开展。2月21日,根据禹州市疫情防控进入新阶段的要求,撤除“硬隔离”恢复正常生活秩序,结合金桂花苑小区实际情况,金桂花苑祥和物业公司负责人决定,“禁止无车位车辆进入小区”,其目的是为了全面做好疫情防控新阶段期间的安全保卫、畅通消防安全通道、减少业主之间矛盾纠纷、构建和谐社区等工作。针对120、119、110等特殊车辆或者装修搬家,送老弱病残业主回家的由门岗进行登记方可出入小区。该小区于2月25日安装了新的智能门禁系统,以规范车辆通行秩序。

三、处理意见

鉴于金桂花苑小区开发商(大地房地产公司负责人王长明被公安机关羁押)、前置物业公司、业主之间的复杂关系及其管理秩序现实需求,调查组要求金桂花苑小区祥和物业公司做好以下工作:

1、主动向广大业主说明小区停车管理的相关规定,以取得大多数业主的理解和支持。

2、协调大地房地产公司加快未完工车位施工进度,争取在短时间内提高车辆容纳率。