用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-01-08
信件标题:关于现役军人家属优待政策
信件内容:  

我儿在部队服役已7年了,在这期间当地政府从来没有到家慰问过,也没有发“军属光荣”的门牌,这次我儿打电话问家里发“光荣之家”门牌吗?从来没人告知,到底怎么回事?政府能解释一下吗??? 过年过节从来没有过问候,家里就剩两口老人无依无靠,咱们禹州对待军人家属工作就这么按照要求落实的?


回复时间 2020-01-15
回复标题关于“关于现役军人家属优待政策”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市退役军人事务局高度重视,现将有关情况说明如下:

经调查了解, 司换妮,女,家住禹州市张得镇杨楼村1组,丈夫赵明远,儿子赵增辉,男,2013年9月应征入伍,现服役于中国人民解放军66029部队。我单位已于2014年7月发放农村义务兵家庭优待金11432元,2015年7月发放农村义务兵家庭优待金12600元。

根据上级统一安排部署,我市已于2018年10月开始了退役军人和其他优抚对象信息采集工作,信息采集的对象包括退役军人、三属和现役军人家属。当时在所有的乡镇办的自然村都粘贴有公告,并且还通过新型媒体(微信、公众号)进行了宣传。并于2019年5月根据信息采集的数据进行了悬挂光荣牌工作。我单位已于2020年1月9日下午和信访人联系,信访人因不知道信息采集工作,并没有信息采集和申请悬挂光荣牌。信访人可以携带本人身份证、户口薄到乡镇办退役军人服务站进行信息采集,采集后有乡镇办负责悬挂光荣牌。并对信访人讲解其他相关优抚政策,信访人表示理解和满意。