用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-01-08
信件标题:投诉恒达贵园物业
信件内容:  

恒达贵园小区物业不作为,存在的问题严重。
1.小区单元门长久失修,可以随意进入,存在安全隐患。
2.小区不让放快递,同是恒达物业,其余几个小区都能放快递。
3.物业私自给没有车位的人办理小区门禁卡,小区内车辆乱停乱放。
4.半夜小区楼内报警器鸣叫三个小时以上没有人处理。
5.私自售卖小区内公共停车位,没有按照要求抽签选择。


回复时间 2020-01-15
回复标题关于“投诉恒达贵园物业”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对网民反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

一、小区单元门长久失修,可以随意进入,存在安全隐患。

阳光城贵园于2013年交房,七年来,单元门经常被损坏,物业公司多次对单元门进行维修。近期,物业公司先后组织人员对部分可维修的单元门进行了焊接,保证了正常使用。针对无法修复的单元门,且单元门的更换不在维修资金使用范围内的情况下,物业公司现做出临时解决方案,先行对无法锁闭的单元门更换磁力锁,保证单元门正常锁闭。目前磁力锁已经在采购中,到位后及时安装。

二、关于小区不让放快递的问题。

恒达物业前期为了方便业主日常生活,物业公司代为业主接收邮件。但随着业主入住的逐渐增多,目前贵园一个园区邮件日均在200件左右。物业公司每天需要两个保安负责邮件发放,大大增加了物业公司的运营成本。同时,部分快递丢失,快递公司推卸责任,将邮件丢失责任归到物业公司,引起了物业公司和业主之间的矛盾。

物业公司在通过前期调查后,发现邮政快递将快件放在小区附近超市内,即方便了业主取件又减少了物业负担。随后物业公司及时与各快递公司进行了沟通,大部分快递公司均同意将快递放入园区百世快递收发点内。因此物业公司根据调查情况要求将快递放入到百世快递收发点内。

随后快递员在送快递时与业主沟通有误,导致业主误解。为了方便业主生活,物业公司在今后临时允许快递公司在原有位置存放快件,但物业公司不再负责保管责任,快件丢失与否与物业公司无关。

根据《物业服务合同》的约定,物业公司没有接收邮件,

保管邮件的义务。

三、物业私自售卖小区车位,没有进行抽签选择,同时给没有车位的业主办理蓝牙卡的问题:

恒达物业并未对地上车位进行出售。贵园于2013年交房,因前期入住户数较少,为了保证车位利用率,在2013年车位租赁过程中,采取了凡是抽到车位的业主有优先续租的权利,因此目前贵园小区车位仍然由原抽到车位的业主续租

随着入住业主的不断增多,小园区没有全部建设完,部分地上车位未交付,原方案的不合理性,目前物业公司正在积极调查研究,确定新方案,切实保证车位租赁工作公平公正,维护每位业主的权益。

针对业主反映的给没有车位的业主办理蓝牙卡的问题。经调查,因贵园地下车库与单元无法连通,地下车位的业主将车辆停入地下车库后需步行走出地下车库在转入单元内。部分业主为了方便直接将车辆停入地上。同时贵园三期刚交付,看房业主、装修业主较多,为了方便业主也让业主临时进车。并不存在给无车位的业主办理蓝牙卡的情况。

四、小区楼内报警器长时间鸣叫。

1月7日晚报警器鸣叫,保安巡查人员及时赶到查看,查出是9号楼某商铺室内烟感故障,物业进行处理后再次鸣叫。针对此情况,当即与商铺进行了联系,督促进行整改,现已恢复正常。