用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-01-04
信件标题:孩子上学难
信件内容:  

尊敬的书记你好,我是方岗乡东炉村村民,我的女儿是一名小学生,从一年级到四年级上学期是在一家私立学校上的,现在要还孩子转学到户籍所在村,东炉小学。东炉小学校长让孩子考试,数学、语文、英语3科,每科不低于70分,学校才收。我的女儿考试没有过学校就拒收。学习成绩差的学生上个学也这么难吗?做教育部门人名的教师接收学生还要条件,国家的义务教育哪里去吗?我想到过完年开学我的女儿能够和别的孩子一样能够上学。


回复时间 2020-01-10
回复标题关于“孩子上学难”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市高度重视,立即组织相关人员组成调查组,到方岗镇东炉小学进行实地调查,具体情况如下:

一、基本情况

方岗镇东炉小学是一所公办完全小学,全校六级六班,在校学生195人,教师10人。王得根,男,1992年参加教育教学工作,2006年调入东炉小学任教导主任,2011年担任东炉小学校长职务至今。

二、反应问题及调查情况

针对信件中反映“东炉小学校长让孩子考试,数学、语文、英语3科,每科不低于70分,学校才收。我女儿考试没有过学校就拒收。学习成绩差的学生上个学也这么难么”的问题,1月7日下午,教体局调查组会同方岗镇教育党总支,深入到东炉小学进行专项调查,座谈了校领导班子、部分班主任,询问部分学生,电话联系了部分家长。

经查:

(一)近年来,东炉小学新建了食堂餐厅、操场、围墙,增配了空调、太阳能热水器,办学条件不断得到改善,学校管理水平不断提升,教育教学成绩逐年提高,原来在民办学校上学的学生也逐渐回流,学生人数不断增加。为此,学校制定了规章制度,对中途转回的学生,学校要求通过考试摸清底子,目的是让家长清楚自己孩子学业状况,以便家校共同努力培养教育学生。转回学生参加考试情况属实,但仅用于摸底,并非入学考试。

(二)经询问,反映其女儿“上学难”的是方岗镇东炉村村民,其女儿现在文殊某民办学校读书,下学期想回东炉小学,学校通过考试摸底,成绩太差,要求家长认真辅导,督促学生提升成绩,过段时间再考试一次,学校的目的就是要引起学生和家长的重视,督促学生查漏补缺,把成绩撵上来,目的不是拒收。目前,东炉小学已经与家长说明,家长也理解了学校的良苦用心。

综上所述,“考试没过学校拒收”情况不属实。

三、处理意见

鉴于此,教体局调查组依照《义务教育法》做出如下处理意见:1.该名女生符合条件,下学期即可到校就读。要求方岗镇东炉小学无条件接收符合规定的新生和转学生,不得设置入学门槛。2.方岗镇东炉小学对学生和家长关于转学考试目的宣传不到位,引起不必要的误解。责令该校加强家校沟通,进一步提高学校管理的民主化和透明度。同时,及时向学校教师和家长做好宣传解释工作,消除不必要的误解,努力创建人民满意的教育。