用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-01-03
信件标题:关于禹州市颍川大道与禹王大道交叉口等路口车道及红绿灯设置问题
信件内容:  

尊敬的市领导:
现在人们生活越来越好,交通越来越便利,家庭有车的不在少数,交通出行是现代人们日常生活中必不可少的组成部分,更多人选择开车出行,但是不合理的道路规划和不文明的开车习惯但也给出行带来了负面影响。
禹州市禹王大道与颍川大道交叉口的道路和红绿灯设置问题,此路口可以用进城及出城口来称呼,由西向东设置了2个左转车道、2个直行车道、一个右转车道,由东向西为1个左转道、2个直行道、1个右转道,此路段东西方向红灯时间长达70秒,而直行绿灯时间仅29秒,每日早中晚高峰期,车辆走到这里感受的都是比较差的通行效率,合理的道路及红绿灯设置是为了增加通行效率,每日东西向的车辆是最多的,直行红绿灯也仅有不到30秒,大部分司机开车水平及素质一般,起步就会浪费好几秒;车道问题,建议对由西向东左转车道减少一个,另一个改为直行车道,并在左转车道增加待行区域,或将右转车道增加为右转加直行,由东向西右转车辆更改为右转加直行,左转增加待行区域,红绿灯问题,建议直行绿灯时间设置为36秒,左转24秒。
禹王大道与颍河大街交叉口道路及红绿灯设置问题,此路口东西双向都是一个左转道,2个直行道(其中一个为右转加直行),此路口也相当于承担着出城口和进城口的作用,每日高峰期也是苦不堪言,红灯时间常,绿灯时间短,拥堵时间过长,通行效率低下,此路口真的有必要设置直行和左转分开亮灯吗?平日高峰期左转车辆也是很少;车道问题,是否可以为此路口东西向重新画道,这个路口现有的道设置的很宽,完全可以在正常范围内缩减下每个车道的宽度,把花坛适当改造下,再增加一个车道出来,或把左转改为左转加直行,红绿灯相应更改,建议增加此路口东西向履行通行时间。
关于大禹像道路拥堵问题的看法,此位置会经常性的拥堵,其主要原因在于客车,客车太长太大,两辆车就可以把一个路口给封死,2个车站刚好都集中于这个路口,建议由老一封往大禹像方向出来的位置设置红绿灯。
良好的道路设置是效率出行的第一步,临近过年,大量人员回到自己的家乡,车辆也会随之指数级增加,购物、出行、欢庆新年,以上几个路口如果不积极采取措施,将会给道路出行增加沉重的负担,所以交通部门应积极提前谋划,为禹州良好的交通出行环境打好基础。


回复时间 2020-01-23
回复标题关于“关于禹州市颍川大道与禹王大道交叉口等路口车道及红绿灯设置问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,立即安排交警大队调查落实。

(一)关于信号灯的设置问题,我局交警大队对全市红绿灯进行了多次实地调研,查看车辆行人通行情况,根据实际情况确定红绿灯的控制原则,方便车辆和行人通过,提高路口通过率,对于路口不对称、没有实行分道行驶、路口较小的交叉路口仍然实行左转和直行车道同时进行控制的通行方式。

(二)针对禹王大道与颍川大道交叉口红绿灯问题,自府东路施行单行以来,颍川路车辆通行量剧增,我局交警大队将通过分析车辆行车轨迹、统计单位时间车流量、单位时间内的通行效率等措施,再结合路口宽度大小,综合分析研判,结合实际,逐步完善升级路口标线,适时设置左转待转区。

(三)针对禹王大道与颍河大街交叉口红绿灯问题,前期,我局交警大队对该路口已升级改造,由于大禹像至禹王大道夏都路之间并无可供掉头的缺口,禹王大道与颍河大街交叉口东西方向上左拐车道同时承担着车辆掉头作用,该路口车流量大,若直行左拐信号灯不分开设置,将极易造成路口堵塞,所以,该路口车道设置及红绿灯分道设置并无问题,后期,我局交警大队将根据实际,适时调整通行时间。

(四)关于在大禹像转盘钧州大街路口设置交通信号的建议,我局交警大队将作进一步的研判分析,综合考虑该路口交通流理、走向,以及群众通行习惯等因素,进行科学决策实施。