用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-01-03
信件标题:举报禹州文殊高中收取巨额资料费
信件内容:  

尊敬的领导:
    您好!我是禹州市文殊高中一名高二学生的家长,近日,文殊高中收取下学期资料费,每名学生需缴纳一千元人民币。对此,我有以下几点疑问:
    第一,我们询问了亲戚朋友中在禹州一高、禹州三高上学的学生。近日,禹州一高和禹州三高也收取了资料费,但是所需金额不过数百元,与文殊高中所要求的一千元相比,这更容易让人接受。
    第二,高中学生的一个学期,不过四五个月的时间。按目前市面上正版教辅资料均价四十元来计算,一千元可以购买25本教辅资料。高二学生共六门课程,分别为:语、数、英、政、史、地,或者语、数、英、理、化、生。六门课程,25本教辅资料,平均一门课程4本教辅。四五个月的时间,如此巨大的作业量,学生是否能保质保量完成,使其发挥出应有的效果。
    第三,如若学校目前征收下学期一千元的资料费是合理的,那能否保证学校在2020年寒假结束开学收取学费时,不进行重复收费。
    第四,据我了解,文殊高中的学生大多来自普通农村家庭。虽然如今已步入2020年,我们国家已进入全面小康社会,但是对于大部分农村家庭而言,一千块钱,着实不是个小数目。家长并非不愿意为学生花钱,相反,家长对于学校和老师十分信任。只要是老师提出的要求,家长都尽力满足;只要是学校要求缴纳的费用,家长都会按时如数上交。正因如此,针对这次千元的资料费,更应该让家长知道钱都花向何处,购买了哪些书籍,不要让家长寒心。
    总结,针对这次文殊高中收取千元资料费的时间,我想了解的不过以下两点:1.学校收取千元的资料费是否符合规定;2.如若合理,请学校列出采购清单,让家长明晰钱都花向何处,并且,在2020年寒假结束开学之时不要进行重复收费。以上,皆是我作为一个学生家长的心声,希望有关部门可以进行调查,以慰藉家长的一片爱子之心,不要让钱花的不明不白,不要让家长的亏吃的不明不白。


回复时间 2020-01-10
回复标题关于“举报禹州文殊高中收取巨额资料费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即组成调查组对信件中反映的有关问题进行了认真调查和处理。现将有关情况说明如下:

一、基本情况

禹州市文殊高中,是在原文殊高中(公办)基础上于2017年恢复办学的一所高中学校(民办),现有教学班40个,教师120人(均为学校招聘),在校学生2200人。

二、反映问题及调查情况

反映问题:信中反映问题的网友针对这次文殊高中收取千元资料费的事,想了解以下两点:一是学校收取千元的资料费是否符合规定;二是如若合理,请学校列出采购清单,让家长明晰钱都花向何处,并且,在2020年寒假结束开学之时不要进行重复收费。

调查情况:经调查了解,近期,学校财务室对本学期学生课本费、资料费进行了核算(一般是学期结束才能核算),高一、高二每生的课本费(包含书店发的教辅)已接近500元,资料费(包含资料、试卷、作业本、油印室印的练习题等费用)也将近500元,而本学期学生交400元课本费、300元资料费远远不够。所以,经校长办公会研究,报请学校董事会同意下学期高一、高二学生每生预收下学期课本费500元、资料费500元。

预收课本费、资料费的具体情况说明:一是家长反映的1000元可买25本教辅,理解有误。学校收取的1000元中有500元课本费(高中不免课本费),500元资料费;二是课本费、资料费的使用原则是据实收取、多退少补。下学期期末,学校会进行年度核算课本费、资料费的收支情况,多余的部分会退给每位学生;三是这次收的课本费、资料费是下学期预收款,学校根据各级交费人数订课本和教辅;四是,学校表示,下学期开学,学生不再交课本费、资料费了,只交学费和住宿费。

三、处理意见

1、责成文殊高中做好学生课本资料等费用的账目公开,在收费方面要做到公开透明,及时核算清楚收支款项,做好收费退费等公示,让学生及家长知晓。

2、责成文殊高中董事会要依规依法做好学校管理,切实办好群众满意的学校。