用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-01-02
信件标题:物业不作为,小区楼道停电动车并充电、公共区域私自安装地锁何时能制止?
信件内容:  

我是禹州中央豪庭的一名业主。就信件标题问题,小区其他业主通过市长信箱多次反映,但都没能根本解决。早在2017年时,公安部就依据《消防法》的规定,下发《关于规范电动车停放充电加强火灾防范的通告》,严禁在建筑内的共用走道、楼梯间、安全出口处等公共区域停放电动车或者为电动车充电。之后有关部门又年年下发类似通知,旨在保护人民群众财产安全。但我们小区物业,只是在公共走道处张贴一告示了事。碰到有关部门检查才制止电动车停在楼道或把停在楼道内的电动车移到楼道外,应付检查。2019年3月14日晚,河南开封市禹王台区滨河路元宏锦江小区,一高层住宅楼发生火灾,由于风力作用的影响,大火垂直燃烧,在约2分钟的时间内窜到17楼楼顶,现场触目惊心;2019年12月2日晚21点30分左右,沈阳市浑南区的SR国际新城住宅区发生大火。这些火情或因楼道电动车充电引起火灾。这些火灾新闻都报道过,可以说是惨痛教训历历在目。小区公共区域属于业主共有,但对一些业主为自己方便,在公共区域内安装地锁,人为制造危险源(小区内老人或小孩可能会被绊倒)。物业有维护公共区域内秩序,发现物业管理区域内违反有关治安、环保、物业装饰装修和使用等方面法律、法规规定的行为,物业管理企业应当制止,并及时向有关行政管理部门报告。但我们小区物业不作为,对楼道停电动车充电和在公共区域安装地锁,损害其公共安全行为不予制止。作为一名普通市民也知道,书记、市长公务繁忙,根本看不到这封信和我们的诉求。请看到这封信的工作人员能及时上传下达,从根本上解决问题,万不可敷衍了事。若真出现事故,有关领导会受处分是小,群众生命安危事大。


回复时间 2020-01-10
回复标题关于“物业不作为,小区楼道停电动车并充电、公共区域私自安装地锁何时能制止?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对发信人反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

一、车库门前装地锁的问题

中央豪庭小区规划内停车位少,没有车库的业主乱停乱放,有车库的业主进出极为不便。导致有车库的业主在车库前安装地锁。物业经常整顿,但屡禁不止。现已对小区地锁进行拆除清理。

二、电动车乱停乱放的问题

中央豪庭小区有业主600户,常住人口两千多户,小区有车棚四座分布在小区不同位置,能够存放二百多辆电动车,小区大概有电动自行车1200辆,远远不能满足使用需求。2017年物业公司和小区业委员会商议,在小区6号楼和7号楼之间建一座能容纳200辆的自行车棚,因为业委会没有通过,目前维持原状;现在物业公司要求保安,不定时对楼道停放的电动车进行清理。

我市既有住宅小区由于规划建设时,没有充分考虑电动车的停放充电问题,现住宅小区电动车棚缺口很大。建设集中充电棚市,需要占用公共用地、绿地,但小区业主反对占用公共绿地,致使物业公司配建集中充电棚无法实施,如遇下雨天气,业主把电动车强行停在楼道,管理难度极大,同时造成极大的安全隐患。

下一步,物业公司针对小区现状,积极向街道办及社区申请,组织召集小区业主代表开会,研究占用公共用地及绿地配建集中充电棚,解决集中停车及充电难的问题。